Поздравление министра культуры Республики Бурятия с Международным днем памятников и исторических мест

Уважаемые друзья!

 

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Начиная с 1984 года страны, входящие в состав ЮНЕСКО, ежегодно отмечают этот день. В России забота о культурном наследии стала официальным делом государства еще при Петре I.
3462

Благородная задача сохранения и популяризации объектов культурного наследия входит в число приоритетных направлений Министерства культуры Республики Бурятия. Под охраной государства находятся более полутора тысяч объектов археологии, архитектуры, истории и монументального искусства. В целях их сохранения проводятся контрольные мероприятия, разрабатываются проекты зон охраны, устанавливаются границы территорий объектов наследия, ведутся работы по ремонту и реставрации.


Наше историческое наследие остро нуждается не только в государственной поддержке, но и бережном отношении жителей республики. Этот праздник призван напомнить нам не только о вечных ценностях, но и конституционной обязанности каждого гражданина беречь культурное наследие.

Примите искренние пожелания здоровья, благополучия и успехов в благородном деле сохранения памятников истории и культуры!




Министр культуры Республики Бурятия                             Т.Г. Цыбиков

 

Читайте также