Республиканская детско-юношеская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2014»

25 апреля  Республиканская детско-юношеская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2014». Сотни библиотек многих городов страны в этот день открыли свои двери для посетителей и представили на своих площадках культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты. Так и в нашей библиотеке в этот день работали различные площадки объединенные общим названием «Библиосумерки-2014: Библиотека – машина времени». Первыми в гости  в библиотеку пришли самые маленькие, а молодежная аудитория подошла попозже, к концу рабочего дня.
3158

Уже с первого этажа наши юные читатели «заряжались» праздничным настроением. В фойе работала площадка настольных игр «Мосигра». Все желающие могли бесплатно (вход на все площадки был свободным) поиграть в различные настольные игры. В «Мафию» «Наказание за преступление» по мотивам знаменитого романа Ф.М. Достоевского играли в «комнатушке» Родиона Раскольникова (в нее на этот вечер превратился отдел «Библиотека без барьеров»). В отделе информационных технологий расположилась мастерица Вера, представившая на «сумерках» выставку - продажу своих работ из спеченного стекла «Чудеса из стекла. Фьюзинг и не только». Невероятной красоты изделия ручной работы можно было рассмотреть и уже от этого получить большое удовольствие, можно было и приобрести, что сделали наши сотрудники и многие гости!

На втором этаже работала языковая площадка – мастер-классы по английскому, бурятскому и китайским языкам.  Также здесь можно было поиграть в уже полюбившийся нашим читателям икс-бокс. На площадке «Детский остров развлечений» для  школьников начальных классов проводились познавательно-развлекательные занятия: игра-викторина «Путешествие в сказочную страну», «Тайны звезд», «Вся жизнь - песочные часы». После занятий со школьниками  проводились мастер-классы: по созданию «сказочного дерева» с волшебными плодами-героями, лепке из глины на свободную тему, созданию ярких  объемных аппликаций в разных техниках исполнения, главным сюжетом которых был космос (планета инопланетян, планеты солнечной системы, звездное небо и др.). Детям такая программа пришлась по душе – в лекционном зале яблоку негде было упасть! Тем более что в течение вечера демонстрировались короткометражные мультфильмы!

На третьем этаже было очень шумно и очень весело – люди разных возрастов учились танцевать латиноамериканские танцы. Невозможно было пройти мимо и не присоединиться к этому веселью. Всем очень хотелось почувствовать карнавальное настроение. На самом деле научиться танцевать латиноамериканские танцы не так сложно, как кажется на первый взгляд.  Главное, расслабиться и почувствовать ритм. Тогда все получится!

В отделе художественной литературы (абонемент) к вечеру собрались поэты. Первый раз в рамках «сумерек» мы решили организовать в стенах библиотеки поэтический квартирник – своего рода литературную гостиную, где можно познакомиться с молодыми поэтами и музыкантами г. Улан-Удэ, послушать их творения, познакомиться поближе наконец. А те, кто успел утомиться, могли попить чаю со сладостями и немного передохнуть.

На литературную встречу пришли молодые, но уже довольно известные поэты города, ребята из «ТОМы» (Творческое объединение молодых авторов Республики Бурятия): Евгения Фахуртдинова, Арсалан Алексеев, Валерия Ильина, Евгения Васильева, Евгения Ахминеева, Ольга Кожевникова, Юлия Шамгунова, Михаил Чебунин, Наталья Китаева, а также художница Ирина Чемезова и фотограф Николай Башкиров. Весь вечер радовали они слушателей своим творчеством. На квартирник также приехали Евгений Онегин и Татьяна Ларина.

Те, кто хотел научиться рисовать комиксы, могли это сделать в этот день. В этом ребятам помогал опытный человек, давно занимающийся этим творчеством, студент литературного отделения ВСГАКИ Тамир Бари-Хан.

 «Верхом» удовольствия в этот день стал четвертый этаж нашей библиотеки. Здесь прошли два интереснейших мастер-класса для детей младшего и среднего школьного возраста. Сотрудница библиотеки Вера Владимировна Стремаухова «раскрашивала» ребятишек (аквагрим). Потом смешные детские мордашки заполняли собой многочисленные коридоры библиотеки, создавая особое настроение. В фойе четвертого этажа проходил мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Вечная спутница книги». Его проводили сотрудники библиотеки Республиканского бурятского национального лицея – интерната №1. Вместе с библиотекарями дети учились делать красочные закладки для книг и учебников. Закладки, сделанные самостоятельно, безусловно, создадут приятную атмосферу для обучения детей.

Вот только одно высказывание в адрес прошедшей акции: «Магазин Мосигра сердечно благодарит РДЮБ за приглашение на Библиосумерки-2014. Темой этого мероприятия было Время, и в фойе гостей встречали Евгений Онегин и Татьяна Ларина в костюмах своего времени, что было для всех приятным сюрпризом. Несмотря на непогоду посетителей, было довольно много и, что немаловажно, много детей. Ведь в последнее время интерес к чтению снизился, и такие акции, безусловно, необходимы. Все началось с веселой игры «Разыскиваются», а потом как из-под земли появилась толпа шумных и любопытных ребятишек! Поиграли в «Блокус», «Лабиринт», «Дженгау». В отдельной комнате проходила популярная игра «Мафия». В общем, играли в кучу разных игр, было много посетителей. Все прошло на высоком уровне, за что организаторам большое спасибо!»

Читайте также