Сотрудники Республиканской детско-юношеской библиотеки провели читательскую конференцию

28 апреля сотрудники Республиканской детско-юношеской библиотеки посетили Специализированное  профессиональное училище № 1 закрытого типа. В рамках празднования 69-ой  годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло литературно-музыкальное мероприятие, подготовленное воспитанниками и педагогами училища.  Оно было разработано в одной из распространенных форм обсуждения книг с читателями – читательской конференции.  В центре читательского внимания была одна из наиболее искренних и проникновенных книг о войне – повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…»
2646

С приветственным словом выступили завуч Е.К. Чемитова, руководитель Центра чтения детей им. А. Абидуева РДЮБ  А.А. Сенотрусова. Они пожелали участникам конференции успешных выступлений и интересных творческих открытий.

Конференция действительно отличалась богатыми творческими находками. Сообщения учащихся чередовались  с просмотром художественных номеров. Это песни и стихи о войне, инсценировки отрывков из повести. Надо сказать, в училище занимаются очень талантливые девушки. В их выступлениях чувствовалась, конечно, и огромная проделанная педагогическая работа, и несомненный талант воспитанниц. Они порадовали нас своими красивыми голосами, искренним, проникновенным чтением стихотворений, трогательными инсценировками. Конечно, невозможно было сдерживать эмоции, вызванные такой живой, увлекательной подачей материала.

После просмотров номеров состоялось обсуждение повести Бориса Васильева. Учителя истории и русского языка и литературы задавали воспитанницам вопросы, на которые были получены достаточно информативные и хорошие ответы. Вместе с учащимися мы поговорили о том, что такое война и в чем ее ужас, в частности, для девушек, женщин, будущих жен и матерей. Обсудили также характеры и судьбы главных героинь повести – Риты Осяниной, Жени Комельковой, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич, Гали Четвертак, и конечно, Федота Васкова. Их судьбы – это примеры высокого героизма, большой любви к Родине. В целом было видно, что с книгой ребята познакомились хорошо, основной ее смысл был усвоен.

Несомненно, хочется надеяться, что в жизни у девчат  все получится и сложится. Ведь когда соприкасаешься с прекрасным, с добрым и обретаешь веру в себя, как-то хочется жить!

Библиотека в свою очередь продолжит сотрудничество с училищем в различных интересных формах. 

Читайте также