В Улан-Удэ состоялся гала-концерт лауреатов республиканских конкурсов «Навстречу Алтаргане-2014»

Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» уже двадцать лет является праздником во славу бурятского народного искусства, показом лучших творений мастеров, образцов   традиционного фольклора, обычаев и обрядов, бурятских народных песен в прекрасном исполнении талантливых певцов, спортивных состязаний и игр.
17452

В канун «Алтарганы-2014», который состоится  18-21   июля в сомоне Дадал Хэнтийского аймака Монголии, в театре бурятской драмы в гала-концерте выступили победители районных и республиканских конкурсов: «Алтан Гургалдай – Золотой соловей» –  исполнителей бурятских народных песен, «Один день бурята» – фольклорных коллективов, улигершинов и одической поэзии.

           29 апреля 2014 года прошел Гала-концерт,  представители  районов нашей республики и г. Улан-Удэ  очень ответственно отнеслись  к подготовке и выступлению на конкурсе. В конкурсе «Один день бурята» приняли участие 18 фольклорных коллективов республики.  Самые дальние – фольклорный коллектив «Бадма ямбуу» Окинского района в количестве 16 человек, самые ближние – народный фольклорный ансамбль «Гуламта» Иволгинского  района в количестве 18  человек, 4 коллектива из г. Улан-Удэ. Отрадно отметить, что в этом конкурсе принял участие детский театр «Дебют» из СОШ № 54 п. Исток.

Жюри конкурса в  составе:

·         Председателя жюри – преподавателя  колледжа искусств им. П.И. Чайковского, заслуженного  работника культуры Республики Бурятия – Цынгуевой  Жаргалмы Цыденовны;

·         Хормейстера народного ансамбля «Наран  Гоохон», Республиканского центра народного творчества - Ербахаевой Марии Антоновны ;

·         Преподавателя ВСГАКИ,  руководителя студенческого фольклорного ансамбля «Ульгэр» - Маншеевой Соелмы Цыдыповны;

·         Главного специалиста, художественного руководителя «народного» семейского  хора «Истоки», Лауреата Госпремии РБ, заслуженного работника культуры Республики Бурятия – Долженко Веры Никифоровны

·         Старшего аналитика, музыковеда Министерства культуры Республики Бурятия  - Поповой Натальи Рабдановны 

Прослушав и обсудив конкурсные программы участников, жюри решило наградить:

          дипломом  лауреата III степени и денежным призом   в Первой возрастной группе  наградить:

·         Будаеву Норжиму  - Закаменский район

 

дипломом  лауреата II степени и денежным призом   в Первой возрастной группе  наградить:

·         Арданбазарова  Баясала,  г. Улан-Удэ

 

дипломом  лауреата III степени и денежным призом   во Второй возрастной группе  наградить:

·         Цыден-Ешеева  Семена,  Колледж искусств им . П.И. Чайковского

 

дипломом  лауреата II степени и денежным призом  в размере  во Второй возрастной группе  наградить:

 

·         Бандееву Алтыну, Колледж искусств им . П.И. Чайковского

 

дипломом  лауреата III степени и денежным призом   в Третьей  возрастной группе  наградить:

·         Гармабазарову Зоригму,  Иволгинский район, с. Верхняя Иволга

дипломом  лауреата II степени и денежным призом  в размере  в Третьей  возрастной группе  наградить:

·         Дареева Алдара,  Закаменский район, г. Закаменск

дипломом  лауреата I степени и денежным призом   в Третьей  возрастной группе  наградить:

·         Санданову Роксану, г.  Улан - Удэ

дипломом  лауреата III степени и денежным призом   в Четвертой  возрастной группе  наградить:

·         Аюшеева  Жаргала  Лайдаповича, Баргузинский  район, улус Соела

дипломом  лауреата II степени и денежным призом   в Четвертой  возрастной группе  наградить:

·         Будаеву Радну Будажаповну,  Закаменский район, г. Закаменск

дипломом  лауреата I степени и денежным призом   в Четвертой  возрастной группе  наградить:

·         Дараеву Раису Пурбуевну,  Кяхтинский район

 

          В конкурсе улигершинов,  исполнителей одической поэзии приняли участие 7 представителей Еравнинского, Баргузинского, Тункинского, Иволгинского районов республики.

     Жюри  республиканского конкурса  улигершинов, исполнителей одической поэзии «Навстречу Алтаргане-2014» в составе:

1.   Дугарова Баира Сономовича – народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры России, кандидата филологических наук, доктора исторических наук - председателя жюри

2.    Дугаровой Татьяны Бальжинимаевны – начальника отдела искусств, народного творчества и образования Министерства культуры Республики Бурятия

3.    Хартаева Валерия Викторовича – генерального директора Издательского Дома «Буряад Унэн»

4.    Доржиева Сергея Доржиевича – директора Республиканского центра народного творчества, заслуженного работника культуры Республики Бурятия

5.    Токуреновой Нины Гармаевны – народной артистки России и Бурятии, лауреата Государственной премии Республики Бурятия

6.    Мантатовой Веры Матвеевны -  заслуженного работника культуры России и Бурятии, хормейстера

7.    Бахановой Тамары Васильевны – заслуженного работника культуры России и Бурятии, режиссера

  решило:

Присудить диплом  лауреата III степени и денежный приз   от РЦНТ  МК РБ:

- Ранжуровой Сэсэг Николаевне – Иволгинский район

Присудить диплом лауреата II степени и денежный приз  от РЦНТ  МК РБ:

- Очирову Бато Владимировичу – Еравнинский район

Присудить диплом лауреата I степени и денежный приз  от РЦНТ  МК РБ:

            -  Будзанаевой Энгельсине Дашиевне – Баргузинский район

               Жюри  республиканского конкурса фольклорных коллективов «Один день бурята» и  улигершинов, исполнителей одической поэзии «Навстречу Алтаргане-2014» в составе:

1.    Дугарова Баира Сономовича – народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры России, кандидата филологических наук, доктора исторических наук  –  председателя жюри

2.    Дугаровой Татьяны Бальжинимаевны – начальника отдела искусств, народного творчества и образования Министерства культуры Республики Бурятия

3.    Хартаева Валерия Викторовича – генерального директора Издательского Дома «Буряад Унэн»

4.    Доржиева Сергея Доржиевича – директора Республиканского центра народного творчества, заслуженного работника культуры Республики Бурятия

5.    Токуреновой Нины Гармаевны – народной артистки России и Бурятии, лауреата Государственной премии Республики Бурятия

6.    Мантатовой Веры Матвеевны –  заслуженного работника культуры России и Бурятии, хормейстера

7.    Бахановой Тамары Васильевны – заслуженного работника культуры России и Бурятии, режиссера

решило:

Присудить диплом III степени и денежный приз от Министерства культуры РБ:

- Фольклорной группе «Мургэн», МБУК «Культурно-досуговый и методический центр» МО «Курумканский район, рук. Марина Будаева; 

Присудить диплом II степени и денежный приз от Министерства культуры РБ:

- Фольклорному  ансамблю «Баян сумбэр»,  МБУК «Районный Дом культуры «Одон»Кижингинского района, рук.  Дугарма Жамсаранова;

Присудить диплом I степени и денежный приз от Министерства культуры РБ:

- Народному фольклорному ансамблю «Худара», МАУК «Центр этнической культуры байкало-кударинских бурят» МО СП  «Корсаковское»

Кабанский район, рук. Мария Карпова;

Присудить диплом лауреата и денежный приз от Министерства культуры РБ:

- Фольклорному  коллективу  «Бадма ямбуу» МБУК «РКДЦ» Окинский район Вера Борбуева.


ФОТОРЕПОРТАЖ

 

  

Читайте также