В Бурятии состоится Фестиваль музыки П.И. Чайковского

В мае 2015 года исполняется  175-лет со дня рождения выдающегося русского композитора П.И. Чайковского.                                                                                                                          
2885

Наше учебное заведение вот уже 74 года носит имя великого композитора, которое было присвоено 1940 году в связи со 100-летием со дня рождения П.И. Чайковского.

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». В этих словах Петра Ильича Чайковского точно определена задача его искусства, которую он видел в служении музыке и людям, в том, чтобы «правдиво, искренне и просто» говорить с ними о самом главном, серьёзном и волнующем их.

В преддверии юбилейного года Колледж искусств им. П.И. Чайковского» совместно с Бурятским хореографическим колледжем проводят в течение 2014-2015 гг.  Фестиваль музыки П.И. Чайковского «Времена года», включающий 4 концерта: «Лето» (Открытие Фестиваля), «Осень», «Зима» и «Весна» (Гала-концерт и закрытие Фестиваля). 

В программе «Лето» прозвучит камерно-инструментальная музыка. В ноябре 2014 года в концерте «Осень» любители балетов великого композитора увидят  выступления студентов и учащихся Бурятского хореографического колледжа им. Л. Сахъяновой и П. Абашеева. В январе 2015 года в концерте «Зима» пройдет вечер вокальной музыки и в апреле 2015 года под названием «Весна» состоится  Гала-концерт «Времена года».

Цель Фестиваля: изучение и популяризация творчества выдающегося русского композитора П.И. Чайковского.

Задачами  Фестиваля являются популяризация и пропаганда классической музыки, повышение интереса к музыкальной деятельности и привлечение общественного внимания к талантливой молодежи как к будущему отечественной культуры, реализация просветительской деятельности преподавателей и студентов, раскрытие творческого потенциала детей и молодежи, обучающихся в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства РБ.

З0 мая в 17.30 в концертном зале Колледжа концертом камерно-инструментальной музыки открывается  фестиваль музыки П.И. Чайковского. Зрители услышат  музыку  выдающегося композитора в исполнении учащихся ДШИ им. Б. Ямпилова, студентов колледжа, Молодежного камерного оркестра под управлением Владимира Ткаченко и др. 

Читайте также