Бурятия готовится к Дню славянской письменности и культуры

Культурные мероприятия пройдут в Улан-Удэ в преддверии торжества.
Баярма Цыретарова, сотрудник Национальной библиотеки Республики Бурятия
4488

24 мая, в день Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность, Республика Бурятия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры в тесном сотрудничестве с Улан-Удэнской и Бурятской Епархией.

Министерство культуры Республики Бурятия и  Улан-Удэнская и Бурятская Епархия много лет сотрудничают в сфере сохранения культурных и пропаганды духовно-нравственных ценностей.

Четко определены приоритетные направления совместной деятельности: работа в дни проведения Дня славянской письменности и культуры, ставшие традиционными Кирилло-Мефодиевские чтения и издание сборника материалов чтений, Фестиваль православного кино, помощь в комплектовании книжных фондов библиотек Республики Бурятия литературой православной тематики и т.д.

По всей Бурятии в мае проходят научно-практические конференции, встречи с деятелями культуры и науки, священнослужителями, книжные выставки и музейные экспозиции, фестивали искусств, праздничные концерты, театрализованные действия, нацеленные на сохранение и развитие культурного наследия славянских народов, популяризацию славянской культуры. Сегодня День славянской письменности и культуры позволяет нам стать духовно ближе друг к другу. Этот праздник укрепляет мир и согласие между всеми народами Российской Федерации, возвращает нас к истокам православных ценностей, повышает интерес молодежи к истории нашей страны.

В этом году в Научной библиотеке Бурятского государственного университета пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

20 мая кафедра русского языка и общего языкознания Института филологии и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета проведет конкурс знатоков старорусского языка и конкурс чтецов «Златоуст».

21 мая студенты БГУ и все желающие могут насладится советским художественным фильмом «Остановился поезд» в целях формирования общечеловеческих принципов гуманизма, добра. 22 мая пройдет день польской культуры. 

23 мая в 10.00 Улан-Удэнская и бурятская епархия, Национальная библиотека Республики Бурятия и Бурятский государственный университет приглашают Вас на научно-практическую конференцию «Кирилло-мефодиевские чтения – 2014». 

На конференции будут представлены доклады специалистов научно-исследовательских институтов, преподавателей вузов, библиотечных работников, сотрудников архивов, представителей общественных организаций, студентов, священнослужителей. Участники конференции поделятся опытом работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания, популяризации отечественного гуманитарного знания.


Более подробную информацию можно получить на сайте Национальной библиотеки Республики Бурятия www.nbrb.ru
24 мая на Театральной площади (театр оперы и балета) состоится празднование Дня славянской письменности и культуры, в рамках которого пройдет Праздник книги и чтения «Бурятия – пространство впечатлений», посвященный Общероссийскому Дню библиотек и Всероссийскому году культуры.

Праздник откроется в 14.00 ч.  концертной программой «Бурятия – пространство впечатлений», в котором примут участие воспитанники Городского Дворца детского (юношеского) творчества, детской школы искусств №4 и др.

Присутствующие на  празднике смогут принять участие в краеведческом квесте «Бурятия – маршрут впечатлений».

Зрителям праздника также будут предложены творческие и игровые площадки для детей и родителей под общим названием «Радуга  open air»: «Рисуем  песком» –творческая  мастерская по изготовлению  картин с помощью трафаретов и цветного песка;  мастер-класс «Фигурки из шаров»; мастер класс «Изготовление бижутерии»; аква-грим «Весенние фантазии»; площадка «Мой любимый город» – создание детьми  коллажа и др.


ПРОГРАММА

Читайте также