Мистическая ночь в Этнографическом музее

5 июля с 18:00 до 23:00 в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник «Ночь Ивана Купалы».
2682

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год.

В программе этой мистической ночи в Этнографическом музее будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, изготовлению украшений из бисера, изделий из бересты, железа, для детей – батут и различные конкурсы, бой на мечах, доспехи и атрибутика древних воинов,  торжественный заезд мотоколонны, аквагрим, рок-концерт, дискотека, Fire-show. Вы сможете узнать свое будущее у волхва, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника; нашедший его увидит все спрятанные в земле клады. Цветущее растение исполнит сокровенные желания. Участников игры тоже ждут чудеса, а самого упорного – акустическая гитара от магазина "NeoMusic".

 Будут хороводы, прыжки через костер, обливания водой и многое другое!


        О концерте:

ROCK RING 2014 ФИНАЛ

За призы будут бороться 6 команд:

■ Motion Control

■ Spinal Cord

■ GunBay

■ Still Strong

■ Sadis

■ Call Me Vegas

+ Afterparty

★ Terminal Zero

 

Главные призы:

 • 1 место – Подарочный сертификат от магазина "Музыкальный Арсенал" на сумму 15000 рублей! БЦ "Премиум" ул. Ленина 49а, цокольный этаж, офис 18, тел: 8(3012) 21-20-40

http://vk.com/arsenal_music_uu\

 • 2 место – Подарочный сертификат от магазина "NeoMusic" на сумму 10000 рублей!

т. 21-14-99

 • 3 место – Двадцать часов бесплатных репетиций на реп. базе «Кузница Звуков»

 (в течение лета) http://vk.com/club14879399

 • 4 место - Сертификат на сумму 5000 рублей от Интернет - магазина Casual and street shop "Just Man"  http://vk.com/just_man_uu_group

 

С 22.00 - DJ проект BAIKAL NOMADS ethno, psy, ambient, dub, deep, tech, trip-hop.

Приглашаем всех в Этнографический музей приобщиться к тайным силам трав, найти свой клад и очиститься у священного костра.

 

Справки по тел. 33-25-10, 44-33-10

 

 

Читайте также