Ведущий библиотековед страны посетила Национальную библиотеку

23 августа Национальную библиотеку Республики Бурятия  с дружественным визитом посетила Дворкина Маргарита Яковлевна, доктор педагогических наук, профессор МГУКИ, главный научный сотрудник НИО библиотековедения Российской государственной библиотеки, действительный член Международной академии информатизации, председатель диссертационного совета при РГБ.
Р.И. Хамаганова, заведующая отделом НБ РБ
2307

Выдающийся российский библиотековед, автор свыше 300 работ в области теории библиотечного и информационного обслуживания, истории библиотек и библиотечного дела, общего библиотековедения, прибыла в Бурятию по индивидуальному туру Москва –Иркутск – Листвянка – Аршан – Слюдянка – Улан-Удэ – Иркутск – Москва вместе с младшей сестрой, талантливым преподавателем музыки. За два дня они посетили самые известные и популярные места Бурятии: курорт Аршан, Этнографический музей народов Забайкалья, Иволгинский дацан и туркомплекс, посвященный культуре старообрядцев в Тарбагатайском районе.

По пути следования Маргарита Яковлевна с сестрой обязательно посещали библиотеки. Не стала исключением и Национальная библиотека Республики Бурятия. Целью визита стало знакомство с опытом работы главной библиотеки республики, а также желание Маргариты Яковлевны пообщаться с давним профессиональным другом и единомышленником – профессором ВСГАКИ Светланой Андреевной Езовой.

Заведующая отделом Р.И. Хамаганова познакомила гостей с историей библиотеки, провела об­зор­ную экс­кур­сию по основным отделам и читательским зонам, а также  по новому пристрою к библиотеке. Гости были восхищены современным оборудованием и интересным дизайном новых помещений. Большой интерес вызвал отдел электронных ресурсов с его виртуальными читальными залами РГБ и Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, возможности Центра обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, Центр правовой информации. С одобрением была отмечена работа по внедрению новых технологий на всех участках автоматизации библиотечных процессов, в т.ч. введение новых электронных читательских билетов, защитные меры по сохранности фонда на основе радиочастотных RFID-меток, что позволило частично открыть для пользователей книжный фонд читального зала для самостоятельного поиска и выбора необходимых документов.

В Центре краеведения и библиографии Маргарита Яковлевна подчеркнула, что запомнила церемонию награждения лауреатов премии Президента России для молодых деятелей культуры и сразу выделила лауреата от Республики Бурятия Дариму Базарову. Профессиональный интерес вызвала система хранения фондов библиотеки, где гости смогли ознакомиться с современными мобильными стеллажами  и  мобильными стеллажами с сенсорным управлением.

Теплые слова поддержки Маргарита Яковлевна выразила инициативе библиотеки по изданию регионального профессионального журнала «Библиопанорама», распространяемого через всероссийскую подписку. В заключение Маргарита Яковлевна любезно согласилась оформить читательский билет НБ РБ. 

Читайте также