Министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов расскажет о своих любимых книгах

3 сентября в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоится очередная встреча «В кругу любимых книг». На этот раз гость проекта министр образования и науки Алдар Дамдинов.
Наталья Стефани
7711

«В кругу любимых книг» - это один из новых проектов Национальной библиотеки. Его идея возникла неслучайно. Главная цель – вернуть интерес к чтению. За последние 20 лет Россия постепенно утратила статус «самой читающей страны мира», что не может не беспокоить. Отсутствие привычки к чтению, очень сильно сказывается на состоянии языка, широте кругозора, формировании общей культуры. Поэтому такие акции проходят по всей стране. О своих любимых книгах рассказывают известные политики, люди искусства, спортсмены. В нашем городе первыми поддержали акцию в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств. В Национальной библиотеке решили распространить этот опыт на весь город и республику. В рамках проекта своими впечатлениями о прочитанных книгах делятся писатели и поэты, артисты и музыканты, спортсмены и журналисты, общественные деятели и представители власти Бурятии.

Первая встреча прошла 19 ноября 2013 года.

Гостями Национальной библиотеки уже были актёр ГРДТ имени Н. Бестужева, заслуженный артист РФ Сергей Рыжов; Председатель Союза композиторов Республики Бурятия, заслуженный деятель искусств РБ Лариса Санжиева; поэт Андрей Мухраев; драматург Галсан Нанзатов; художественный руководитель балета БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова Морихиро Ивата; литературовед Виктор Куллэ.

В начале нового учебного года о своих любимых книгах решил рассказать министр образования и науки Алдар Дамдинов. Среди книг, которым Алдар Валерьевич отдаёт предпочтение, в первую очередь исторические романы. Не чужда ему в литературе и научная фантастика. А вот какие из них являются любимыми, министр образования и науки Бурятии расскажет сам.

Ждём всех любителей чтения и интересного общения 3 сентября в 15 часов в Зале деловых встреч и переговоров Национальной библиотеки Республики Бурятия. (блок Г, 2 этаж)


Читайте также