Поздравление Министра культуры Республики Бурятия Тимура Цыбикова с Днем города

Дорогие друзья! От имени Министерства культуры Республики Бурятия поздравляю всех с Днем города Улан-Удэ!
6187

На свете много городов красивых и славных, но есть на свете город – родной. Где бы ты не находился, есть город, к которому всегда возвращаешься в мыслях и чувствах, потому что именно этот город – твоя родина. Есть что – то необъяснимое в том, как тянет на родину тех, кто когда – то покинул свой город, отправившись за мечтой - за светом неоновых огней, возможностей и масштабов.  Иногда нужны годы, чтобы однажды, увидев этот город в обрамлении гор, сердце вздрогнуло – родной. Нигде больше нет такого неба, такого солнца, как то, что светило тебе в детстве, в юности, в молодости.

Наш город имеет уникальную историю. Каждый из  234 его памятников архитектуры и градостроительства, памятников искусства хранит в себе повесть, которая раскрывается, стоит только прикоснуться.  Этот город хранит и развивает традиции музеев, театров, культурно-досуговых учреждений.  Все они, как шкатулки с сокровищами расставлены по городу – прикоснись, и они откроются каждому. Вот уже пять лет мы развиваем программу « Бурятия – пространство впечатлений», стремясь к тому, чтобы наш общий дом, наша малая родина и любимый наш город наполнялись событиями культурной жизни.

Все лето многочисленные музыкальные и творческие коллективы наполняли музыкой, песнями и танцами пространство нашего города. Сегодня в День города проект «Музыкальное лето» завершается выступлением солистов театра оперы и балета.

Но музыка не останавливается. Театры начинают новый сезон. История города продолжается нами. Мы сами – лицо нашего города. И нам есть, чем гордиться. Нам есть, что вспомнить. И череда лиц, которыми мы гордимся, пополняется постоянно. Люди, их культура и отношения – это и есть главное содержание каждого города.

2014 год объявлен всероссийским Годом культуры. В связи с этим  в программе празднования Дня города пройдут многочисленные  культурные мероприятия –фестивали,  концерты, мастер-классы, викторины и выставки. Пусть растет и крепнет наш город, пусть процветают люди, живущие в нем, пусть гордится своею столицей Бурятия!

Министр культуры Республики Бурятия                                                         Тимур Цыбиков

Читайте также