Встреча с автором словаря-указателя об изобразительном искусстве Сибири пройдет в Национальной библиотеке

20 сентября в 15.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия состоится презентация словаря-указателя «Изобразительное искусство Сибири XVII - начала XXI вв» и встреча с автором Владимиром Фёдоровичем Чирковым.
Пресс-центр НБ РБ
1408

Выход в свет словаря-указателя «Изобразительное искусство Сибири XVII - начала XXI вв» - событие, которое трудно переоценить. Собирая коллекцию сибирских древностей и направляя в Сибирь первые научные экспедиции, Петр Первый предвидел, насколько мощь России будет укрепляться сибирскими богатствами - не только природными, но и культурными. Сибирь дала России и миру десятки выдающихся имен в области искусства, архитектуры, науки и просвещения. Одним из самых ярких показателей культурной состоятельности современной Сибири являются творческие общественные организации художников, архитекторов, дизайнеров, фотографов, искусствоведов в каждом сибирском регионе. Словарь, работе над которым автор-составитель посвятил десятки лет самоотверженного труда, содержит ценнейшую информацию о людях, на протяжении четырех веков создававших, хранивших, изучавших картины, скульптуру, произведения прикладного искусства Сибири.

Несомненно, что словарь-указатель «Изобразительное искусство Сибири XVII - начала XXI вв» будет полезен художникам, искусствоведам, исследователям искусства Сибири, студентам и всем любителям искусства, т.к. в словаре содержится уникальная информация не только об известных, но и забытых художниках.

 Ждём всех любителей чтения и интересного общения, а также родственников и друзей художников Бурятии в конференц-зале Национальной библиотеки 20 сентября в 15.00.

Читайте также