В Музее природы Бурятии для детей разработана образовательная экологическая программа

23 сентября в 13.00 ч. в Музее природы Бурятии откроется выставка «Пернатые кочевники». Специально для детей разработана образовательная экологическая программа «Пернатые друзья», где в игровой форме ребята познакомятся с птицами нашего региона, а также, познавательно и весело проведут время.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
3873

Все птицы ведут разный образ жизни. Основная характеристика, по которой их разделяют на несколько групп – это миграция. Ученые делят птиц на перелетных (с холодами улетают в теплые края) и оседлых (обитают и зимуют на одной и той же территории). Среди последних выделяют кочующих птиц, которые перемещаются с места на место в зависимости от количества и качества корма и укрытия, не выходя за пределы региона.
          Летом мы редко встречаем этих птиц. Они живут парами в глухих уголках леса или на непроходимых болотах, и только осенью собираются большими стаями, вместе кочуют, разыскивая корм. Яркий представитель – это всем известная птица свиристель, которую часто можно увидеть поздней осенью и зимой в городских парках, где они большими стаями сидят на побитой морозом дичке или рябине. Известно, что в летний период свиристели живут в сосновых лесах, кормятся насекомыми и их личинками, ягодами и молодыми побегами растений.

          На выставке «Пернатые кочевники» будут представлены чучела птиц Бурятии, которые ведут кочующий образ жизни. Посетители узнают много нового и интересного.

Читайте также