Национальный музей РБ провел обучающий семинар для сотрудников муниципальных музеев

В сентябре Национальный музей  РБ провел однодневный обучающий семинар «Технология и организация выставочной деятельности: Практика».  Цель семинара – ознакомление с терминологической и методологической базой построения и подготовки экспозиционно-выставочной деятельности.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
2847

Сотрудники Национального музея Республики Бурятия представили доклады-презентации на обсуждаемую тему. Всего в семинаре приняли участие 19 человек, 11 человек из муниципальных музеев (г. Закаменск, сс. Новоселенгинск, Курумкан, Багдарин (Баунтовский р-н), Тарбагатай, Мухоршибирь, Хара-Шибирь  (Заиграевский р-н), Турунтаево (Прибайкальский р-н), а также представители Музея истории города, филиала Кяхтинского краведческого музея им. Обручева, Музея БНЦ СО РАН.

Сотрудники муниципальных и ведомственных музеев, научные сотрудники Музея истории Бурятии и гости прослушали следующие доклады:

1.   Планирование выставочной деятельности и грантовых проектов. Гомбоев Б.Ц. зам. директора Национального музея по научной и выставочной деятельности.

2. Основы составления проектно-сметной документации. Шабаева С.Б. начальник экономического отдела Национального музея.

3.  Основы построения музейно-выставочной деятельности. Игумнова С.С. зав. сектором по научно-методической работе с муниципальными музеями.

4.    Технология и организация экспонирования предметов археологии. Ярославцева Л.Г. старший научный сотрудник, хранитель предметов археологии.

5. Технология и организация экспонирования предметов быта и этнографии. Левитина Л.Ф. старший научный сотрудник, хранитель предметов быта и этнографии.

По окончании теоретической части семинара, участники были приглашены на мастер-класс по изготовлению паспорту. В конце  мероприятия всех гостей ожидал приятный сюрприз в виде интерактивного занятия «Традиции русского семейного чаепития».

Читайте также