«Книгой года Республики Бурятия» признан фотоальбом «250 лет институту Пандито Хамбо лам»

Автору – составителю книги Александру Махачкееву  вручён диплом победителя и денежная премия  в размере  25 тысяч  рублей.
пресс - служба министерства культуры РБ
9728

- Это уникальное издание сразу станет библиографической редкостью, и в свободную продажу не поступит – весь тираж разойдется по библиотекам и дацанам, - сказал присутствовавший на презентации министр культуры РБ Тимур Цыбиков.

Проект осуществлен при поддержке администрации Главы РБ, Министерства культуры РБ и Национальной библиотеки.

Книга дает целостное представление об истории становления буддийской церкви и Сангхи России. В очерках изложена 250-летняя история развития  института Пандито Хамбо-лам сквозь призму взаимоотношений между бурятской буддийской общиной с одной стороны и Российской империей, СССР и Российской Федерацией  - с другой. Книга носит научно-популярный, религиозный характер и вносит важный вклад в исследование истории буддизма в России. Издание может быть интересно как священнослужителям, религиоведам, специалистам по истории России, так и широкому кругу читателей. 

Книга «250 лет института Пандито Хамбо лам» стал плодом сотрудничества университета «Даши Чойнхорлин». с рядом известных журналистов и специалистов по буддизму. Автор-составитель издания -  заместитель директора ИД "Буряад унэн" - редактор газеты "Бурятия" Александр Махачкеев.

Книга  вышла в твёрдом переплете, тиражом в тысячу экземпляров. 

Читайте также