Поздравление министра культуры Республики Бурятия с Международным днём музыки

                                               Дорогие друзья!
Сегодня, 1 октября весь мир отмечает Международный день музыки. В 1983 году он был утвержден Международным советом ЮНЕСКО по музыке и считается профессиональным праздником всех музыкантов, руководителей оркестров, работников филармоний и музыковедов.
4674

Музыка обладает огромной силой, она вызывает прекрасные эмоции и чувства.

Кто – то из древних говорил, что музыка глубоко проникает в сознание народа  и легко изменяет нравы и обычаи.  Тот факт, что в обществе происходит смещение ценностей  в сторону  упрощения мировой музыкальной культуры, был отмечен в  момент создания Международного дня музыки.  Мы стремимся, чтобы пространство впечатлений жителей нашей республики неизменно расширялось.

Музыка – это  универсальный инструмент формирования целостной личности. Но для того, чтобы любить и понимать музыку, нужно стремиться развиваться духовно. Как говорил Конфуций: «Если человек не человеколюбив, что он поймет в музыке?» Знаменитые композиторы выражали через нее состояние своей души. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

В этот день от имени Министерства культуры Республики Бурятия я  поздравляю коллективы Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова, Бурятской  государственной  филармонии, Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал», Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.  

Поздравляю всех, кто любит музыку, кто посвятил ей свою жизнь. Желаю композиторам Бурятии написать еще много прекрасных произведений. Желаю музыкантам Бурятии исполнить эти произведения так, чтобы сердца наших людей грела радость и гордость за землю, на которой мы живем. Пусть новые имена засияют рядом с именами знаменитых творцов, чья музыка стала достоянием человечества! Поздравляю преподавателей и учащихся музыкальных заведений, которые ищут свою дорогу в необъятном и прекрасном  мире музыки!

 

Министр культуры Республики Бурятия                                         Тимур Цыбиков

 


 

Читайте также