Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Лев Толстой писал о нем так: «Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. Его «Бородино» – это зерно моей «Войны и мира»...Поживи Лермонтов чуть дольше – не нужен был бы ни я, ни Достоевский».
4422

15 октября – Лермонтовский день. Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых любимых поэтов России Михаила Юрьевича Лермонтова.

200-летний юбилей поэта – не только благодарная память современников, но прежде всего горделивая веха в культурной жизни России. Имя  Михаила Юрьевича Лермонтова навечно вошло в её поэтическую плеяду, плеяду гениальных стихотворцев, творящих своим даром российскую звёздную судьбу.

На протяжении юбилейного года для наших юных читателей проводятся различные мероприятия, посвященные жизни и творчеству Михаила Юрьевича. В Республиканской детско-юношеской библиотеке оформлены книжная выставка «Нет, я не Байрон, я другой»,  фотовыставка «М.Ю. Лермонтов на портретах русских художников».

Весной для учащихся 5-7 классов библиотека провела литературно-музыкальную композицию «Мятежный гений вдохновенья…»,  посвящённую  200-летнему юбилею писателя.  Дети  послушали записи русской народной песни «Бородино», «Казачьей колыбельной песни», баллады «Морская царевна», песен «Горные вершины» и «Парус», а также познакомились с представленными на выставке книгами, посвященными  жизни  и творчеству  великого поэта. К мероприятию была подготовлена слайд-презентация, раскрывающая особенности творчества поэта, рассказывающая о местах, где побывал поэт – Тарханы, златоглавая Москва, Петербург, живописный Кавказ.   Дети с удовольствием  познакомились с творчеством поэта, полистали книги, отвечали на заданные вопросы, читали знакомые стихи.

14 октября прошел литературный вечер «Герой своего времени». В мероприятии приняли участие учащиеся школ города и воспитанницы специализированной закрытой школы № 1. На литературном вечере участники познакомились с творчеством  и биографией поэта, с большим удовольствием просмотрели художественный фильм о жизни М.Ю. Лермонтова, также посмотрели красочную презентацию «Герой своего времени». 

Читайте также