Сотрудник Национальной библиотеки – один из авторов книги о БАМе

В начале октября 2014 года Глава Республики Бурятия Вячеслав Владимирович Наговицын передал в дар Национальной библиотеке РБ трилогию «БАМ – дорога нашей судьбы: вчера и сегодня».
Р.И. Хамаганова, заведующий отделом научной, аналитической, издательской деятельности, СНИКИ
3003

Издание подготовлено и выпущено издательством Сибирского университета путей сообщения к 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Его автором-составителем стал научный сотрудник издательства Анатолий Белозеров, принимавший непосредственное участие в стройке века.

Самое удивительное, что у этой книги 162 автора. Среди них изыскатели и проектировщики, руководители строительных подразделений и рядовые строители, военные железнодорожники и представители шефских организаций, эксплуатационники и журналисты. Отрадно отметить, что в их числе сотрудник Национальной библиотеки – Наталья Стефани – специалист по связям с общественностью. В издание вошло три её очерка под общим названием  «Северобайкальцев бамовский след на земле». 

Наталья Анатольевна приехала на БАМ вместе с родителями ещё девчонкой, в 1986 году окончила Кичерскую среднюю школу. В эту школу она и вернулась после окончания БГПИ им. Д. Банзарова и 18 лет проработала учителем истории, а последние 7 лет из них ещё и внештатным корреспондентом районных газет «Северный Байкал», «Северобайкальские вести», «Байкальский меридиан». Неудивительно, что главные герои её очерков – бамовцы. Об их судьбе, вкладе в строительство Байкало-Амурской магистрали рассказывает сотрудник Национальной библиотеки.

А сама трилогия уже получила высокую оценку у строителей БАМ.

– О БАМе написано немало книг. Эта трилогия отличается от них тем, что в ней нет ничего надуманного. Её с большим интересом могут читать и старшее поколение, и молодёжь, так как в ней правдиво показана реальная жизнь стройки, – комментирует появление нового издания Виктор Никулинских, заместитель председателя Координационного совета ветеранов Восточно-Сибирской железной дороги по Северобайкальскому региону.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Читайте также