В музее пройдет мероприятие, посвященное юбилею Гунги Гомбоевича Чимитова

21 октября в 11:00 в рамках месячника бурятского языка в республике в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова пройдет II Республиканский фестиваль «Турэл hайхан  Буряадни», посвященный юбилею народного поэта Бурятии Г. Г. Чимитова.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
3788

Гунга Гомбоевич Чимитов (1924- 2014 гг.) - народный поэт Бурятии, автор ряда сборников стихов, басен и очерков. Родился в улусе Хошун-Узур Мухоршибирского района. С началом Великой Отечественной войны работал в колхозе. Окончил театрально-музыкальное училище им. П. И. Чайковского в Улан-Удэ.


Имя Гунги Чимитова читатель может увидеть на обложках книг лирических стихов и басен, художественных очерков и произведений для детей. Также Г. Чимитов является автором текстов многих известных песен.


В мероприятии будут принимать участие учащиеся Сотниковской школы Иволгинского района. Ребята выступят с докладами  по творчеству Г. Г. Чимитова и прочтут стихи поэта. Организаторы проведут акцию «Стихи в кармашках» и  игры «Шагай наадан». Для присутствующих пойдет праздничный концерт по творчеству Гунги Гомбоевича.


Организаторами мероприятия являются «Сотниковская СОШ» и Национальный музей Республики Бурятия.

 

Читайте также