Неделя культуры Автономного района Внутренней Монголии пройдет с 27 по 29 октября в Бурятии

27 октября в 10:30 состоится открытие Недели культуры АРВМ КНР в Художественном музее им. Ц. Сампилова.
4930

Столица Бурятии станет площадкой, на которой пройдут различные культурные мероприятия, представленные гостями из Внутренней Монголии. 

Выставки картин, фото и каллиграфии

С 27 по 31 октября можно посетить выставки картин, фотографий и каллиграфий известных художников, фотографов и каллиграфистов Автономного района Внутренней Монголии. Вход свободный. 

Кино

В Торгово-развлекательном центре «Пионер» 27 октября в 15:00 покажут фильм «Норжима» кинокомпании «Соёл – Алтан Аргамжа». Режиссер и сценарист Баян-Ероол. Главную роль в фильме исполняет актриса Бадма, известная российскому зрителю по фильму Н. Михалкова «Урга: территория любви» (1991 г.). Премьера фильма прошла в Хух-хото в июне 2014 года. Фильм идет на монгольском языке. 

Концерты

Концерты мастеров сцены Внутренней Монголии «Мелодии степей Внутренней Монголии» пройдут 27 октября в 18:00 в Колледже искусств им. П. Чайковского, 28 октября в 18:00 в КДЦ «Феникс» и 29 октября – на сцене Русского драматического театра в 18:00.

В концертах примут ведущие группы и артисты Внутренней Монголии – этногруппа «Найр», рок-группа «Хух-хээр», хип-хоп группа «PTS», поп-группа «Оюу 3», исполнители монгольских народных протяжных песен ЭрдэниУул, Амина, певицы бурятского происхождения Сэсэгмаа, Намуухан, а также Толисэсэг, Баянбулаг и хореографическая группа Театра национального искусства Внутренней Монголии. (Вход по пригласительным билетам)


Библиотеки

28 октября начнет свою работу выставка книг в 10:00 в Национальной библиотеке РБ. Там же состоится дарение книг«Павильон Китая – Окно во Внутреннюю Монголию». Архивы Национальной библиотеки пополнятся уникальными справочными, публицистическими и художественными изданиями по культуре, искусству, истории, этнографии на монгольском и китайском языках в количестве 2000 экземпляров.

Образование, медицина и СМИ

В БГУ 28 октября в 15:00 состоятся презентация образования АРВМ КНР и беседа китайско-российских работников образования. В это же время журналистов Монголии пригласят в информационно-аналитический комитет правительства, где они встретятся с коллегами из России. Эта встреча продолжится 29 октября с 10:00.

29 октября в 10:00 в Минздраве Республики Бурятия состоится лекция по монгольской медицине, а в 15:00 там же пройдет встреча работников китайско-российских здравоохранения.

Телевидение

С 27 по 31 октября ГТРК «Бурятия» и ТВ «Мир-Бурятия» представят телезрителям документальные фильмы о Внутренней Монголии на монгольском языке.

Торжественное закрытие Недели культуры Автономного района Внутренней Монголии состоится 29 октября в Русском драматическом театре им. Н. Бестужева в 18:00.

Читайте также