Итоги IV Регионального конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева

Конкурс состоялся 6-7 ноября 2014 года на сцене Колледжа искусств им. П. И. Чайковского.
13116

В конкурсе приняли участие как профессиональные вокалисты, солисты театра оперы и балета, студенты творческих ССУЗов и ВУЗов, так и самодеятельные певцы-любители. 36 участников съехались из Джидинского, Курумканского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Кабанского, Иволгинского районов Бурятии, а также из Иркутской области (г. Ангарск, п. Усть-Орда).

Учредителями конкурса стали  Министерство культуры Республики Бурятия, МО «Джидинский район» и Колледж искусств им. П.И. Чайковского.  Поддержку конкурсу оказали  Бурятский государственный ордена Ленина академический  театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова, Бурятская государственная филармония, Национальная  библиотека Республики Бурятия, Республиканский центра народного творчества, Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».

Конкурс проводился с целью сохранения традиций отечественной вокально-исполнительской школы, увековечивания памяти великого бурятского певца, выявления новых талантов в области сольного пения, а также с целью приобщения молодых музыкантов и широкой публики к творчеству отечественных и бурятских композиторов.

Конкурсные испытания проводились по двум номинациям:

«Академическое пение»

1 категория - профессиональные вокалисты (до 35 лет включительно);

2 категория - студенты творческих ССУЗов и ВУЗов.

«Любительское пение»

1 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы–любители (от 14 до 18 лет включительно);

2 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы–любители (от 19 лет и старше).

Выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри в составе:

Председатель жюри:

Народная артистка СССР, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии РБ, профессор, заведующая кафедрой сольного пения ВСГАКИ, солистка БГАТОиБ  Г.Б. Шойдагбаева.

Члены жюри конкурса:

Д.Л. Линховоин, народная артистка РФ, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии РБ, художественный руководитель оперы, главный концертмейстер БГАТОиБ;

В.Д. Бальжинимаев, народный артист РФ, лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки, солист БГАТОиБ, профессор кафедры сольного пения ВСГАКИ;

В.Б. Елбаев, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Почета, заведующий вокальным отделением Колледжа искусств им. П.И. Чайковского;

В.М. Мантатова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора ветеранов БГУ и вокальной группы «Алтан булаг».

Итоги конкурса:

Решением жюри Гран-при конкурса присуждено молодому солисту БГАТОиБ Санданову Мэргэну.

Номинации «Академическое пение»

1 категория - студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Лауреат I степени:

студентка II курса ВСГАКИ Шойёнова Сэлмэг (кл. преп. з.а. РФ Т.Б. Шойдагбаевой, концертмейстер Е.А. Березовская);

студентка III курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Цырендагбаева Жаргал (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева, концертмейстер з.р.к. РФ Л.Е. Свитина).

Лауреат II степени:

студент I курса БГУ Лубсанов Виктор.

Лауреат III степени:

студент IV курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Бадмажапов Дугар (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева, концертмейстер з.р.к. РФ Л.Е. Свитина);

студент III курса ВСГАКИ Иванов Чингис (кл. преп. з.а. РФ Т.Б. Шойдагбаевой, концертмейстер С.С. Манжигеев)

Диплом IV степени:

студент II курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Дондоков Чимит (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева, концертмейстер з.р.к. РФ Л.Е. Свитина)

Диплом «Лучшему концертмейстеру» присужден концертмейстеру БГАТОиБ Е.А. Березовской.

2 категория - профессиональные вокалисты до 35 лет включительно.

Лауреат I степени:

солист БГАТОиБ Санкиров Максим.

Решением жюри конкурса II премия не присуждена.

Лауреат III степени:

солистка БГАТОиБ Анна Шерр.

Диплом IV степени:

преподаватель студии «Голос» ДК «Современник» г. Ангарск Иркутской области Мадыева Екатерина.

Номинация «Любительское пение»

1 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы–любители от 14 до 18 лет включительно.

Решением жюри конкурса I премия в данной номинации не присуждена.

Лауреат II степени:

ученица 8 класса студии «Голос» ДК «Современник» г. Ангарск Иркутской области Коптелова Дарья;

студентка I курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Галсаншойдокова Диана (кл. преп. Е.Н. Мохосовой).

Лауреат III степени:

студентка I курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Батуева Байгалма (рук. н.а. РБ Е.-Х.Б. Гомбоин);

2 категория - исполнители народных песен, самодеятельные певцы–любители от 19 лет и старше.

Лауреат I степени:

Чойдонов Владимир (г. Улан-Удэ);

студент IV курса БЛПК Раднаев Заята.

Лауреат II степени:

специалист КДЦ с. Курумкан Будаева Марина;

студентка I курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Сагаева Бальжима (кл. преп. з.р.к. РФ В.Б. Елбаева).

Лауреат III степени:

преподаватель Усть-Ордынской СОШ № 2 Василий Кузьмин;

студентка IV курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Георгенова Долгор (кл. преп. Е.Н. Мохосовой).

Диплом IV степени:

студент II курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Цыдыпов Арсалан

Конкурс состоялся благодаря деятельной поддержке и личном участии спонсоров - неравнодушных людей, ратующих за процветание профессионального вокального искусства и народного творчества. Орг. комитет конкурса выражает глубокую благодарность и признательность всем, кто принял участие в организации и проведении конкурса. Среди них:

двоюродный брат Д.Ц. Дашиева – Тумуров Зана Галсанович;

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Мархаев Вячеслав Михайлович;

депутат Народного Хурала, Генеральный директор «Жилгражданстроя» Абашеев Виктор Мункожапович;

депутат Народного Хурала, Генеральный директор компании «Автодом» Пашинский Сергей Георгиевич;

президент РЦНТ Надежда Галсановна Донсоронова;

преподаватель БГУ Манжиев Геннадий Николаевич;

Генеральный директор ТРК «Ариг Ус», депутат Народного Хурала Мантатова Татьяна Евгеньевна;

Генеральный директор компании «Оптика Сэсэг», депутат Городского совета Шабакова Сэсэг Ильинична;

Исполняющая обязанности Генерального директора ВГТРК «Бурятия», председатель Союза журналистов РБ Урбаева Мария Васильевна;

депутат Народного Хурала, руководитель компании «Китой» Ким Жапович Галсанов;

депутат Народного Хурала, глава землячества Еравнинского района Доржиев Цырен-Даши Эрдынеевич;

глава администрации Советского района Трифонова Светлана Васильевна;

председатель СПК «Ульдурга» Галсанов Далай Цыдыпович.

IV Региональный конкурс вокалистов имени н.а. СССР Д.Ц. Дашиева выявил новые таланты, открыл новые имена вокального искусства, будущих звезд бурятской оперной сцены.

Поздравляем всех участников конкурса и желаем творческих успехов, удачи и покорения новых вершин!

 

Читайте также