Тимур Цыбиков провел совещание в Кабанском районе

Сегодня, 13 ноября 2014 года, состоялась рабочая поездка министра культуры Республики Бурятия Тимура Цыбикова в Кабанский район.
4500

Министр культуры Тимур Цыбиков в очередной раз отправился в поездку по районам Бурятии. На этот раз Тимур Цыбиков посетил Кабанский район. На совещании, на котором присутствовали глава Кабанского района Сергей Савватеев, главы сельских поселений и работники учреждений культуры Кабанского района, были обсуждены вопросы, касающиеся изменений в законодательстве.

Министр внес уточнения, отметив существующую потребность в упорядочивании полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления различных типов муниципальных образований.  Серьезному анализу и «ревизии» подверглись законодательные нормы, регламентирующие полномочия органов государственной власти и субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере культуры.

Согласно закону № 131-ФЗ за органами местного самоуправления сельских поселений сохранены вопросы по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры. Сохранение за органами местного самоуправления поселений этих вопросов обосновывается необходимостью поддерживать и развивать максимально доступную для местного населения социальную инфраструктуру, позволяющую привлекать население к занятию творчеством, художественной самодеятельностью.


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия на уровне сельских поселений остаются полномочия по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, а также по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения.

 

Читайте также