Республиканская детско-юношеская библиотека приняла участие в месячнике по профилактике наркозависимости

В ноябре ежегодно проходит Республиканский месячник по профилактике наркозависимости, в котором традиционно принимает участие детско-юношеская библиотека. Проведен цикл занятий  «Ориентир – здоровье!» для воспитанников дошкольного учреждения № 64 «Колокольчик».
3183

6 ноября состоялось открытие месячника уроком здоровья «Планета здоровья». Участниками стали  воспитанники 9 и 10 групп детского сада. Была проведена беседа «Полезные и вредные привычки». При помощи «волшебного» мячика дети познакомились с полезными и вредными привычками, узнали действия привычек на организм. Посмотрели мультфильм «Планета вредных привычек». Дети после бурных обсуждений мультфильма пришли к выводу, что им больше нравится «Планета здоровья», и они хотят на ней жить. В завершение беседы, ведущая рассказала детям, что такое наркомания, табакокурение и алкоголизм, об их отрицательном влиянии на здоровье человека. Затем был проведен мастер-класс «Картины из соли», с целью создания положительного имиджа здоровому образу жизни. Дети с удовольствием создавали удивительные картинки из соли. Такое занятие дает мощный толчок для творчества ребенка, а также для развития коммуникативных навыков и способности к сотрудничеству со сверстниками.

7 ноября был проведен урок здоровья «Полезные и вредные привычки» для воспитанников 17 и 18 групп.

13 ноября прошел урок здоровья по личной безопасности «В гости к сказке» для воспитанников 9 и 10 групп. Мероприятие было проведено под девизом:«Я учусь охранять свою жизнь и здоровье».  Сотрудник библиотеки Санжижапова В. А. в начале мероприятия провела обзор книжной выставки «Здоровье – бесценное богатство». Дети познакомились с книгами «Что делать, если...», «Основы безопасности жизни для малышей» и др. , а также с художественной литературой раскрывающей данную проблему, такими, как «Капризульки» А. Трофимовой и «Жанна Косичкина, доктор Нетука и Синий лес» А. Виноградовой.

Гость мероприятия Анна Ивановна Виноградова, детский писатель, член Союза писателей и журналистов России, главный редактор газеты «Час пик», лауреат литературной премии им. И. Калашникова, рассказала детям о своей книге «Жанна Косичкина, доктор Нетука и Синий лес», о необходимости соблюдения личной безопасности, заботиться о своем здоровье.  Затем писательница сыграла с детьми в игру «Вместе сказку сотворим» по правилам дорожного движения.

В продолжение мероприятия дети с воспитателями Егоровой Н. В. и Бадмаринчиновой Л. И. поставили театрализованную сценку «Белочкины советы» по книге А. И. Виноградовой, и провели обсуждение поведения героев книги.

В заключение мероприятия ведущая провела беседу с детьми «Последствие детских шалостей» и дала совет, что нужно делать, если ребенок потерялся, что он должен делать, куда он должен обратиться.

14 ноября был проведен урок здоровья «В гости к Айболиту» для воспитанников 2, 4,6 и 8 групп. Воспитанники  с удовольствием приняли участие  в мероприятии. Читали стихи о витаминах и их пользе, рассказали, зачем нужно правильно питаться,  участвовали в спортивных играх: «Собери команду», «Построй домик для дедушки Тыквы» и др.  Дети получили не только полезную информации о здоровом образе жизни, но и приобрели положительный заряд энергии на целый день.

13 ноября состоялась слайд-беседа «Наркотики – это смерть!» для студентов Улан-Удэнского механико-технологического техникума мясной и молочной промышленности.

   В начале беседы ведущий мероприятия прочитала студентам признания наркомана, показала фильм о сломанных судьбах молодых людей, к чему приводит употребления наркотиков, провела обсуждение с присутствующими об увиденном.  

Читайте также