Уроки толерантности прошли в Республиканской детско-юношеской библиотеке

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Республиканская детско-юношеская библиотека ежегодно отмечает эту дату, проводя различные мероприятия, разъясняющие нашим детям  суть такого понятия, как толерантность.
2226

13 ноября в библиотеке прошел  час нравственности «Толерантность – гармония в разнообразии» для студентов 2 курса Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.  Ребята  отвечали на вопросы о том, как они понимают толерантность, по отношению к кому нужно ее проявлять. Отдельно поговорили о взаимоотношениях с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, с представителями другой национальности. Ребята сделали вывод: все мы разные – и это здорово!    В продолжение мероприятия  была проведена интерактивная беседа на тему «Дружба – главное чудо!». В заключение были проведены тренинги  «Поиск сходства», «Пазлы», «Счет до десяти», которые позволили проанализировать взаимоотношения не только с друзьями, но и со всеми окружающими людьми. 

18 ноября для учащихся в 8 «б» и 8 «г» классов СОШ № 9 был проведен урок толерантности «Учимся понимать других», на котором ребята познакомились с понятием «толерантность», с «Декларацией принципов толерантности», принятой 16 ноября 1995 года 185-ю государствами членами ЮНЕСКО, включая Россию. На уроке были рассмотрены примеры интолерантного поведения как к отдельным людям, группам, так и целым нациям.  Дети приняли участие в импровизированном монтаже «Что такое толерантность?», попробовали назвать черты толерантной и интолерантной личности. В итоге пришли к заключению, что уважение  друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир, и во многом это будет зависеть от каждого из нас. К мероприятию было подготовлено слайд-шоу по теме и оформлена книжная выставка «Мы разные – мы равные!». 

В этот же день игровой урок по толерантности «Все мы такие разные» был проведен для учащихся школ п. Каменск Кабанского района сотрудником РДЮБ во время методического выезда. В ходе работы над различными заданиями, дети демонстрировали  свои знания в этом непростом вопросе, а затем совместными усилиями нарисовали «дерево толерантности».

Читайте также