В Республиканской детско-юношеской библиотеке прошел День правовой помощи детям

20 ноября, отмечая Всемирный день ребенка, Республиканская детско-юношеская библиотека провела День правовой помощи детям.  
3153

В Центре чтения детей им. Б. Абидуева для читателей  оформлены книжные выставки «Ты имеешь право», «Правовая планета», «Мир права вокруг нас», проведены обзоры литературы.  Учащиеся 5 «а»,5 «б», 5 «в» классов СОШ № 9  приняли участие в игре-викторине  «Есть права и у детей». Дети совершили путешествие по страницам «Всеобщей декларации прав ребенка», останавливались  на станциях: «Имею право на права»,  «Конвенция по правам ребенка». На последней станции проведена игра «Разрешается – запрещается». В заключение ответили на вопросы викторины «Занимательное правоведение».  

        

    Литературно-правовая игра «Твои права и сказочная страна «Правознайка» прошла с учащимися 3 «е» класса гимназии № 14. На мероприятии присутствовал Сунграпов Николай Борисович – подполковник юстиции, начальник  специализированного следственного отдела МВД по расследованию ДТП.  Вниманию детей была представлена книжная выставка «Страна  «Правознайка», слайд- презентация «Твои права». Дети совершили путешествие по удивительной стране «Правоград», в ходе которого узнали много нового, интересного.  

 В этот же день дети и взрослые имели возможность получить консультации по различным вопросам у сотрудников правоохранительных органов:  начальника отдела следственной части следственного управления по республике Бурятия, подполковника юстиции Поповой Екатерины Леонидовны, старшего следователя по ОВД СУ МВД по РБ подполковника юстиции  Водопьяновой Ларисы Евгеньевны, старшего следователя по ОВД СУ МВД по РБ подполковника юстиции Храброй Инны Геннадьевны, инспектора по делам несовершеннолетних управления МВД России по городу Улан-Удэ капитана полиции Васильевой Ирины Владимировны.

       Дети задавали самые различные вопросы специалистам: как стать юристом, как бороться с алкоголизмом взрослых, как уберечь себя и не стать жертвой преступления, почему от санкций против  России пострадали страны Европы. Как отмечает Инна Геннадьевна Храбрая, дети задавали много вопросов об административном праве,  например «А что мне будет, если меня задержат на улице после 11 часов».  В общей сложности около 200 детей из разных школ города № 9, № 1, № 2, лингвистической гимназии № 3, гимназии № 14 получили ответы  на свои вопросы.

В этот день давали консультации  сотрудники Центра правовой информации Национальной библиотеки Республики Бурятия и юрист Дулзынова Зоя Юмажаповна РОФ «Социальная и правовая защита населения», а представители Колледжа искусств им. П. И. Чайковского и Бурятского хореографического колледжа информировали присутствующих о своих учебных заведениях.

В Центре чтения юношества им. Д. Батожабая  также прошли мероприятия правовой тематики. Для читателей  оформлены:  выставка-обзор «От прав ребенка к правам человека»,   пресс-выставка «Имею право».

Для первоклассников  из  группы продленного дня СОШ № 19 был проведен познавательный урок, посвященный 25-летию принятия Международной Конвенции по правам ребенка. Из проведенного блиц-опроса оказалось, что дети не знают, что у них тоже есть права. В ходе мероприятия они узнали, какие права появляются  у детей с самого рождения и до достижения ими 18-летнего возраста. На примерах сказочных героев дети знакомились со своими правами. О праве на труд и  на отдых им рассказала Золушка, о праве на образование Буратино и т. д. В заключение прошел мастер-класс «Правовой цветок». Из нарезанных лепестков ребята собрали  два цветка «Права ученика» и «Обязанности ученика».

Для студентов  Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, учащихся СОШ №19 педагог психолог 1 категории Пензина Татьяна Геннадьевна провела тренинги:  «Паровозики», «Молекулы», «Комплименты», «Чем мы похожи», «Аплодисменты по кругу».  Тренинги позволили понять участникам о преимуществах работы в команде, о  преодоление барьеров в общении, об умении  распределять роли в группах  и т.д.

 О профилактике правонарушений рассказала студентам начальник контрольно-методического отдела Следственного управления МВД по РБ подполковник юстиции Илюшко Екатерина Валентиновна. Какие бывают правонарушения, как себя вести, когда вас задержали сотрудники полиции, какие вы имеете права при задержании  – об этом, и о многом другом узнали студенты из беседы. Выступающему было задано много вопросов.

В заключение сотрудник библиотеки провела правовую викторину «Мои права».

Читайте также