Гиганты ледникового периода вновь приедут в наш город

20 декабря в Музее природы Бурятии откроется выставка движущихся доисторических животных "Гиганты ледникового периода" Санкт-Петербургского музея.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
2276

Около 4,5 миллиардов лет потребовалось нашей планете, чтобы стать такой, какой она предстает перед нами. Свидетельства истории Земли мы находим на каждом шагу, и животные ледникового периода её существенная часть. Это тем более интересно, потому что многие "ледниковые" животные стали прародителями современных видов.

Создание выставки "Гиганты ледникового периода"- это следствие успешного сотрудничества учёных с художниками и скульпторами, которые в подробностях восстановили облик этих давно вымерших и долгое время никому неведомых животных.

Здесь, словно живые, двигаются, издавая устрашающие звуки, мамонт, свирепый саблезубый кот-смилодон, наземный ленивец-мегатерий, нелетающая птица-диатрима, звероящер дицинодонт, водоплавающий плезиозавр, носорогоподобный эмболотериум, свиноподобное животное-дэодон, шерстистый носорог. 

Эта рычащая, рассекающая воздух лапами и когтями, выставка имеет не только развлекательный характер. Она призвана сформировать как мироощущение, так и мироотношение современного человека. Ведь, чем больше мы узнаем о доисторических животных, об их эпохе, тем больше понимаем о мире, в котором живем сегодня. Выставка будет интересна и как наглядное пособие, иллюстрирующее школьные учебники по зоологии и географии.

"Эта выставка может быть названа научно-популярной в самом точном и высоком значении этих слов. Зрители имеют уникальную возможность как бы перенестись во времени и воочию увидеть "невероятное прошлое" Земли - необыкновенный, яркий животный мир - "потерянный" и "снова обретенный," - который населял когда-то нашу планету…"(доктор палеонтологии, профессор К. А. Проскурин).

На выставке можно будет послушать рассказ экскурсовода, сфотографироваться, посмотреть на большом экране увлекательный научно-популярный фильм о жизни доисторических животных. Для маленьких посетителей работает игротека: барельефный стол, пазлы.

Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.

Телефоны для справок 89243557722, 21-41-49, 21-98-14

Приглашаем жителей республики посетить нашу выставку в будни и новогодние праздничные дни, а так школьников в каникулярные дни.

Музей природы Бурятии (ул. Ленина, 46).

Читайте также