«Карнавал здоровья» прошел в Республиканской детско-юношеской библиотеке

Во втором полугодии 2014 года Детско-юношеская библиотека разработала целевую программу «Энциклопедия здоровья» для дошкольников и младших школьников. Программа реализуется на базе дошкольного учреждения № 64 «Колокольчик».
1363

В рамках этой программы  5 декабря воспитанники детского сада «Колокольчик» приняли участие в  литературно-спортивном празднике «Карнавал здоровья», который прошел под девизом  «Провожаем Год культуры и встречаем Год литературы!».

На Карнавале здоровья дети превратились в сказочных героев, и их посетила Книжная королева.  Принесла она собою удивительную книгу И. И. Семеновой «Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой». Она поведала детям, что из книги можно узнать, как стать "неболейкой", как правильно закаляться и заниматься спортом, почему не нужно бояться лечить зубы.

Книжная королева и ведущая предложили детям совершить необыкновенное путешествие по страницам представленной книги, и карнавальное шествие «сказочных героев» отправилось по кабинетам здоровья.

В первом кабинете «Здоровые зубы», «врачи» рассказали о гигиене полости рта, а Книжная королева провела литературную игру «У Айболита в гостях».

Во втором кабинете «Средства гигиены», Книжная королева читала загадки, а дети с помощью воспитателя находили отгадки.

Дальше, карнавальное шествие отправилось в кабинет «Витаминная азбука», где сказочные герои отгадывали название овощей и фруктов изображенных на карточке и называли, какой витамин в нем содержится, в продолжение была проведена игра «Собери урожай», команда мальчиков собирала овощи, а девочки собирали фрукты. Победила команда девочек, они свою корзинку наполнили быстрее.

В кабинете «Народная мудрость – о здоровье» Книжная королева познакомила детей с пословицами и поговорками о здоровье, здоровом образе жизни.

А в кабинете «Спортзал»  детей ждал сюрприз!

Из-за заснеженного дерева появилась Баба-Яга  и устроила для сказочных героев спортивные состязание «На перегонки с Бабой Ягой».

Дети с большим удовольствием приняли участие в подвижной игре «Гонка мячей», в эстафете «Переправа», «Нарисуй Бабу Ягу», «Гонки на метле». За хорошую игру Баба Яга устроила карнавальные танцы.

В завершении мероприятия Книжная королева и Баба Яга познакомили детей с книгами о Бабе Яге, предложили узнать при помощи книг, кто такая Баба Яга, как она появилась, где живет и в каких сказках обитает.  Затем детям было рассказано о проекте «Любимый сказочный герой – Баба Яга», который был разработан детско-юношеской библиотекой и д/с «Колокольчик». Всем было предложено принять в нем участие.

Читайте также