Сегодня в Национальном музее Бурятии открылась вторая выставка из военного цикла, посвященная 70-летию Великой Победы

18 сентября 2014 года была открыта первая выставка из военного цикла под названием  «Неоконченное полотно. Дугар Тудупов», посвященная 100-летию со дня рождения талантливого сына бурятского народа, погибшего в героических боях на подступах к Москве.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
4895

9 декабря, в день Героев Отечества в России, в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова состоится открытие второй выставки из военного цикла. Выставка «Великая Отечественная война в творчестве бурятских художников»  демонстрирует произведения живописи и графики художников разных поколений: тех, кто жил в это грозное время и тех, кто знает войну только по рассказам.


На экспозиции представлены работы разных жанров, в которых отражается глубокое чувство сопричастности трагическому, но величественному времени нашей истории. Старые мастера, стоявшие у истоков организации Союза художников в Бурятии, стремились через картины выразить свое отношение к суровым событиям, где живут и действуют люди, вставшие на защиту своей Родины. (Ц. Сампилов «Рейд конницы в тыл врага», Р. Мэрдыгеев «Разрешите на фронт», Г. Павлов «Вступление Советских войск в Чифын»  И. Аржиков «Воскресник в фонд обороны», А. Тимин «Шурыгинская бригада», Е. Неволина «Концерт в госпитале» и др.). Горечь утраты и радость Победы  выразили в своих произведениях В.Грищенко «Письмо с фронта», Б.Доржиев «День Победы». Предметный мир в натюрмортах М. Метелкиной не менее красноречиво поведает зрителю о тех грозных днях. Особое место на экспозиции занимают портреты участников Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза Г. Москалев, Ф. Гальперина, знатный милиционер Цыренов, И. Цыбенов, писатель Д. , подполковник В. Халтанов, генерал А. Шаракшанэ, Д. Гергенов, писатель Д-Р. Батожабай, выполненные художниками, Е. Неволиной, К. Сергеевым, Ю. Чирковым, Б. Лыксоковым.


Выставка выражает благодарность и вечную память участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Читайте также