«Новогодний калейдоскоп» ожидает детей в Республиканской детско-юношеской библиотеке

С 15 по 26 декабря в Центре чтения детей Республиканской детско-юношеской  библиотеке пройдет цикл новогодних мероприятий «Новый год шагает по планете».
3343

В преддверии наступающего Нового года 18 декабря в 11.00  ребятам из разных школ города представится возможность познакомиться с великолепными стихами и сказками, с изумительно красивыми новогодними книгами на празднике «Новый год к нам мчится»  Дети познакомятся с историей возникновения Нового года и Деда Мороза, послушают песни, совершат путешествие по страничкам «Где и как встречают Новый год», «Как зовут Деда Мороза в разных странах», узнают о новогодних традициях в разных странах. Примут участие в играх, конкурсах, викторинах «Вопрос – Ответ» и, конечно, их ждут новогодние сюрпризы и подарки!


17 декабря в 14.30;  22 декабря в 11.40; 23 декабря в 10.00  для детей пройдет  познавательно-игровой урок «Зимний вернисаж», в ходе которого дети узнают не только о символах зимы, праздниках Рождества и Нового года, а также примут участие в разгадывании зимних загадок, в викторине «Предновогодний эрудицион», «Ёлочные украшения», «Хорошо ли ты знаешь Деда Мороза?».


29 декабря в 12.00 ч. в Центре чтения детей пройдет праздничное представление  «У новогодней елки».


Цикл новогодних мероприятий пройдет и в Центре чтения юношества им. Д. Батожабая.  18 декабря  состоится литературный праздник «Салат сказок». На празднике дети окунутся в мир сказок при помощи литературной игры, познакомятся с экспозицией «Музей сказочных предметов», посетят дефиле Бабы Яги – милой и очаровательной сказочной героини.


С 13 по 30 декабря в Центре чтения юношества пройдет Новогодняя экологическая акция «Сохраним лесную красавицу». Цель акции – привлечь внимание людей к серьезной проблеме: выброшенным на помойку после праздника новогодним красавицам-елям.   Необязательно рубить лесную красавицу. Можно, проявив фантазию, смастерить елку из самых разных материалов, которые имеются в любом доме.


В рамках акции пройдут мероприятия:


17 декабря – мастер-класс «Новогодняя елочка». На мероприятии дети не только изготовят ёлку из вторсырья своими руками, но и узнают историю встречи Нового года в разных странах,  поиграют в литературную игру «Новогодние стихи хором», разгадают загадки о Новом годе и ёлочке.

24 декабря – интегрированное занятие «На помощь к лесной красавице». Дети должны будут спасти лесную красавицу, выполнив различные задания. На мероприятии прозвучат стихи, песни о ёлочке, просмотр мультфильма «Елочка для всех», изготовление ёлки своими руками.


Желающие научиться изготовлять ёлочку своими руками из подручных материалов, могут посетить мастер-классы «Ёлочка руками читателя», которые будут проходить   с 13 по 30 декабря в секторе отраслевой литературы Центра чтения юношества им. Д. Батожабая с 15.00 – 17.00 ч.

 

Справки по телефону:  21-42-36 – Центр чтения детей им. Б.Абидуева (пр. Победы 5)

41-87-85 – Центр чтения юношества им. Д. Батожабая (ул. Ключевская 23 «а»)

Читайте также