15 и 16 декабря на сцене Бурятского театра оперы и балета состоялись совместные проекты труппы театра и артистов из Южной Кореи

В первый день состоялся показ оперы «Травиата», где в главной партии Виолетты блистала корейская солистка Хо Хи Ген. Ее виртуозное и одновременно проникновенное сопрано отметили все зрители. С  большим удовольствием они наблюдали за превосходной актерской игрой артистки. Ее основными партнерами по сцене стали молодой солист БГАТОиБ Мэргэн Санданов (Альфред) и народный артист Бурятии Мунхзул Намхайн (Жермон), которые помогли южнокорейской гостье создать достойный певческий и артистический ансамбль.
Пресс-служба БГАТОиБ им. н. а. СССР Г. Ц. Цыдынжапова
3031

В концерте «Из Корею с любовью»,  посвященном 150-летию переселения корейцев в Россию, приняли участие известные солисты из Южной Кореи – лауреаты престижных международных конкурсов: Хо Хи Гён (сопрано), Сим Сам Дюнг (саксофон), Лин Джон Мин (свирель).  Они исполнили лучшие номера из знаменитых опер «Травиата», «Кармен», «Трубадур», мировые хиты «Obladi oblada» и «Hey, Jude» легендарных «Beatles» и другие.

Также в концерте приняли участие народные артисты Республики Бурятия Мунхзул Намхай и Эржена Базарсадаева, заслуженные артисты Республики Бурятия Ольга Жигмитова и Баиржаб Дамбиев, артисты хора и симфонический оркестр театра под управлением маэстро Но Тэ Чол (Южная Корея).

В этот вечер южнокорейские артисты продемонстрировали класс инструментального исполнительства: Лим Джон Мин на корейской свирели «дайгэм» и Сим Сам Дюнг на саксофоне исполнили вариации на тему народной корейской песни «Ариран», отдавая в зал всю свою положительную энергетику, а улан-удэнские зрители одаривали каждое выступление громкими и непрекращающимися овациями.

Все номера в исполнении обладательницы высокого женского певческого голоса Хо Хи Гён продемонстрировали великолепную картину искусного мастера, умело и талантливо использующего звуки неповторимого тембра своего голоса.

Одна из зрительниц  Екатерина Маслова уже несколько лет изучает корейский язык. Девушка призналась, что она мечтает побывать в Южной Корее: «Я очень хочу увидеть эту страну с такой интересной культурой.  А сегодня я на один вечер окунулась в искусство Южной Кореи. Мне очень понравилась «живая» игра на саксофоне  Сим Сам Дюнга и изумительная игра на корейском народном инструменте Лин Джон Мин. А Хо Хи Гён такая изящная и хрупкая, а исполняет так эмоционально, так проникновенно!»

А зрительница «со стажем» Юля Будаева старается перед большими праздниками не пропускать ни одной премьеры  в театрах Улан-Удэ. О прошедшем концерте она высказалась так:  «Это был  прекрасный вечер…»

Известный дирижер Но Тэ Чол и артисты отметили улан-удэнских зрителей как самых благодарных.

      «Нам, артистам, бывает очень приятно выходить на сцену перед зрителями, которым нравится наше искусство. Это бывает понятно, когда люди начинают громко и дружно аплодировать, когда мы выходим на сцену. Но больше всего нам нравится выходить на «бис», когда зрители не отпускают, кричат «Браво!». Сегодня это и случилось,» – сказали артисты из Южной Кореи.

            Праздничные мероприятия посетил и Генеральный консул Республики Корея в г. Иркутске г-н Пак Чон Нам, который отметил успешность данного совместного проекта и важность дальнейшего развития творческих связей между корейскими и бурятскими музыкантами.

Читайте также