В Республиканской детско-юношеской библиотеке презентовали книгу «Сказка старого Хубитэ»

21 и 22 января учащиеся 8-10 классов СОШ № 9 и учащиеся 10-11 классов Республиканского национального бурятского лицея № 1  встретились с поэтом, писателем,  драматургом, журналистом  Андреем Антоновичем Мухраевым  на  презентации  его книги «Сказка старого Хубитэ».  Книга вышла в печать в конце 2014 года на русском и бурятском языках. На бурятский язык перевод осуществил известный бурятский поэт Даши-Рабдан Дамбаев.  Иллюстрации к книге сделал народный художник Бурятии Бальжинима Доржиев.
7769

Андрей Мухраев  родился 25 октября 1963 года в Улан-Удэ. В 1986 году  окончил Восточно-Сибирский технологический институт, работал в Гусиноозёрской РЭС, Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

Учился в Литературном институте им. Горького. В 1999 году окончил Высшие Литературные курсы, член Союза писателей России. Его произведения  печатались в журналах России, Польши, Канады, Монголии. Пьеса «Распятие» была поставлена в Бурятском Государственном Академическом театре драмы им. Х.Намсараева. Андрей  Мухраев автор книги «Стихи и рассказы» и поэтического сборника «Запомни жизнь». Лауреат Литературной премии им. И.К.Калашникова. Рассказ «Сказка старого Хубитэ» был напечатан в журнале «Октябрь» (Москва) в 2011г.

Во время обсуждения книги присутствующие говорили о многом. Шел разговор том,  как важно преодолеть страх, чтобы в будущем состояться как личность, двигаться вперед, самосовершенствоваться, а страх останавливает развитие, ведет к деградации.  Андрей Антонович сказал: «В «Сказке старого Хубитэ» я предпринял попытку создать положительного героя. Младший Хубитэ, в этом смысле, вызывает у меня большое уважение, это человек, который преодолел свой страх, человек, который взял на себя ответственность, и спас свою деревню от страшного и хитрого врага. В каждом из нас живет или Хубитэ, или Лупсан, а, скорее всего, оба одновременно. Я надеюсь, что, когда мы победим этот страх на ментальном уровне, у нас появятся личности, которых будет знать вся Россия, весь мир».  В ходе встречи ребята поближе познакомились с биографией писателя, узнали о  его творческих планах.

Раскрывая секреты своего мастерства, писатель почитал свои стихи, ответил на вопросы ребят. С напутственным словом выступила учитель русского языка и литературы СОШ № 9 Людмила Александровна Оганисян. Андрей Антонович в свою очередь пожелал ребятам не бояться жить, быть достойными защитниками и не бояться брать ответственность за своих близких, за свой род, за свой народ. 

Читайте также