Учащиеся начальных классов соревновались в знании родного края

Сотрудники Республиканской детско-юношеской библиотеки 3 и 4 февраля провели для  учащихся начальных классов СОШ № 47 командную игру «Знатоки родного края». Цель игры – пополнить знания детей о флоре и фауне родного края.
2089

В начале игры ребята разделились на 3 команды: «Почемучки», «Умники и умницы», «Знайки», выбрали себе капитанов. За правильные ответы командам раздавались жетоны, по количеству которых и определялся победитель. Затем была проведена разминка – команды разгадывали загадки про обитателей таежного края, и игра началась! Проходила она в виде различных конкурсов и заданий.

Были проведены конкурсы: «Знаете ли вы?», где нужно было правильно ответить на 6 на вопросов; в конкурсе «Кто это?» ребята по внешнему виду определяли название животного или птицы и рассказывали про его повадки.

Далее детям было предложено разгадать кроссворд «Природа».

А четвертым заданием стало решение экологических задач – каждой команде по своей задаче.

После всех этих заданий в состязании наступила небольшая пауза для просмотра коротких видеосюжетов про поведение зверей и птиц  в дикой природе.  И, наконец, в заключение нашего «Брейн-ринга» была проведена игра «Засели Бурятию»: на карту с очертаниями Бурятии нужно было наклеить фигурки только животных, обитающих в Бурятии. Чтобы усложнить задание, фигурки животных были перемешаны с фигурками других зверей птиц и рыб из разных уголков планеты.  

Мероприятие получилось очень динамичным, насыщенным, интересным и познавательным. Участвовало в нем более 200 детей.

Читайте также