Россия Чехова

«Россия Чехова», выставка с таким  названием открылась в Музее им. Сампилова. Экспозиция приурочена к 155-летнему юбилею великого  писателя. Экспонаты были привезены из Москвы. Они являются собственностью  известного коллекционера   Владимира Беликова.
http://baikal-atv.ru/
2436

Гравюры, эстампы и линогравюры. Все работы, представленные  здесь,  выполнены в  графическом стиле. Их авторы - это художники 19-20 вв, которые были не равнодушны  к творчеству великого классика.  Сама идея выставки и необычна, и предсказуема. "Россия Чехова " – это попытка представить биографию писателя  как путешествие, где сам Чехов не автор, а герой приключенческого рассказа.

 Татьяна Алексеева - искусствовед, заведующая сектором изобразительного искусства Музея им. Ц.С. Сампилова: « Как у нас делятся работы: иллюстрации к рассказам, затем Чеховские места, где он был. Гурзуф, Ялта. Ну и, конечно, большая часть работы посвящена его путешествию в Сибирь. Во время этого путешествия он заезжал в Верхнеудинск».

   После посещения нашего города  в своем дневнике классик написал: «Верхнеудинск - премиленький городок».  Теперь в этом городке неподдельный интерес  к творчеству Чехова проявляют школьники.

  Яна Ботоева, ученица 5 класса, школы №28: « Ну, у него фантазия хорошо работает очень. Интересные такие рассказы и смешные даже юмористические».

   В честь открытия выставки, пятиклассники 28 школы  поставили  короткую сценку по мотивам известного рассказа «Толстый и тонкий».

 Ученики школы № 28: «Мы все эти рассказы прочитали, у меня есть такая специальная книжка, под названием «Белолобый. Рассказы Чехова» и в ней очень много его рассказов. Мы из раздела выбрали только «Толстый и тонкий». Инсценировать «Толстый и тонкий » было очень легко  и нас так заинтересовало, мы решали, воспитатели  решали, кто будет выступать и, в итоге, наш весь класс согласился, чтобы  мы выступали в сценке».

  Выставка будет работать до 12 апреля. Организаторы планируют проведение открытых уроков,  мастер-классов. Все желающие  также могут посмотреть фильмы,  посвященные  творчеству великого русского писателя. 

Читайте также