В Республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут мероприятия, посвященные празднику Белого месяца

Вниманию пользователей будут представлены книжные выставки: информационный стенд «Диковины Белого месяца, выставка-праздник «Праздник Белого Месяца», выставка «Завещанный веками праздник», выставка-экспозиция «Белой дороги, белой мечты мы вам желаем в месяц луны».
4317

В Центре чтения детей им. Б.Абидуева для учащихся 1-6 классов будет представлена литературно-музыкальная композиция «Древний праздник - Белый месяц, белый праздник Новогодья», где дети познакомятся с историей праздника, узнают об обрядах, защитниках и хранителях Белого месяца, станут участниками бурятской народной игры «Бэhэлиг нюулга» - «Прятание кольца», ответят на вопросы викторины «Что мы знаем о празднике «Сагаалган - Белый месяц?».

В Праздник Белого месяца положено ходить в гости, и важным атрибутом праздника является чайная церемония. Этому посвящена  литературно-музыкальная композиция «Чайная церемония у бурят», где будет представлен   костюмированный показ чаепития на  фоне бурятских мелодий.  Дети станут участниками театрализованного действия, познакомятся с обрядами и обычаями: как нужно встречать гостей, как готовить  бурятский зутаран - чай и церемонию угощения чаем. Библиотекари расскажут об истории, культуре и обычаях бурятского народа, о великом «чайном пути», который связал народы Сибири. 

Для учащихся 5-9 классов подготовлено слайд-шоу с элементами игры «Белой дороги, белой мечты мы вам желаем в месяц луны». Дети познакомятся с обычаями, традициями и играми Белого месяца, примут участие в конкурсах «Бурятские загадки», «Символы и цвета хадаков», «Жилище», «Хранители и покровители Белого месяца».

В Центре чтения юношества им. Д.Батожабая для учащихся младших классов подготовлено мероприятие «Сагаалган – праздник света и добра», на котором дети узнают о древних традициях  и обычаях встречи Нового года по лунному календарю. Посмотрят мультфильм по теме, поиграют в бурятские народные игры.

18 февраля воспитанники детского сада «Колокольчик» примут самое активное участие в празднике «В гостях у Белого месяца». Они подготовят игровую сценку «Легенда о Белом Старце и 12 животных», «Приветственный танец с хадаками», прочитают бурятские благопожелания, поиграют в бурятские народные игры. Также для детей подготовлены викторины, загадки, будут проведены мастер классы по изготовлению открыток, посвященных Сагаалгану, бурятских шапочек, объемной аппликации «Барашек», «Рисование картин шерстью».


Справки по телефону: 21-42-36 – Центр чтения детей им. Б.Абидуева

41-87-85 – Центр чте ния юношества им. Д.Батожабая

Читайте также