Итоги межрегионального фестиваля -конкурса «Хуурайм наадан»

Прекрасные звуки бурят-монгольских инструментов – хуура, морин-хуура, сууха-хуура, ямаан-хуура, хучира, лимбы и суура прозвучали 14 февраля на гала-концерте межрегионального фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан» в бурятском театре драмы в рамках празднования народного праздника «Сагаалган».
12905

В фойе была развернута выставка  истории  развития традиционных бурятских музыкальных инструментов, о мастерах-изготовителях и участниках предыдущих конкурсов.   

Ведь не зря говорят, когда заканчиваются слова, начинается музыка, она вымывает прочь из души пыль повседневной жизни. Буряты верят, что звук морин-хуура и даже его присутствие в доме оберегает жилье и хозяев от негативной энергии и ненужных звуков, шума. Звук, издаваемый хууром – это один из редких звуков в мире. Наряду с самыми распространенными  инструментами бурят-монгольских народов –хууром и  морин-хууром, началось возрождение  сууха-хуура и ямаан-хура. Звучание этих чудных инструментов близки сердцу потомков кочевой цивилизации.

В конкурсе-фестивале приняли участие более 200  исполнителей на   бурятских народных   струнно-смычковых и духовых инструментах.  Ансамбли и отдельные исполнители из Окинского, Еравнинского, Кижингинского, Селенгинского, Тункинского, Иволгинского, Закаменского и Хоринского районов; детских школ искусств  г.Улан-Удэ: № 1 им. Л.Линховоина,  ДШИ им. Б.Ямпилова, ДШИ№  4, 5, 8,7, 11, Колледжа искусств им. П.Чайковского, Агинского  педагогического колледжа  им. Б.Ринчино Забайкальского края,  ВСГАКИ и  музыкально-хореографического колледжа г.Улан-Батор Монголии.

Интересной особенностью фестиваля, как в предыдущие годы стало участие музыкантов-любителей, не владеющих нотной грамотой. Испокон веков исполнительская традиция передавалась  от старшего поколения младшему. Ветераны-старейшины: И.Л-Ц.Дабаев из Иволгинского района, А.Н.Габанов, Б.С. Габанов Окинского района, А.Д. Прушенов Тункинского, А.Д. Рампилов г.Улан-Удэ и молодежь С.Ранжурова, З. Дамшаева, А.Намсараев, Б.Самбуев совместно выступили сводным номером. Впервые на конкурсе прозвучал инструмент эвэрбүреэ в исполнении участников ансамбля «Найдал» Окинского района.

На вечере присутствовали известные мастера-изготовители Очиржап Жамбалов, Баир Батомункуев и Баир Бодиев.

          Жюри Межрегионального фестиваля-конкурса «Хуурайм  наадан», прослушав и обсудив конкурсные программы участников,  в составе:

 

1.   Михайлова Виктора Андреевича, профессора   Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств», заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Бурятия, председателя жюри;

2.   Галмандах Баттулга, музыкальный  руководитель Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал»;

3.   Дондоковой  Генимы  Цыдыповны, заведующей отделением бурятских народных инструментов   Колледжа искусств имени П.И. Чайковского;         

4.   Дондуковой Дагзамы  Дондоковны, главного специалиста  Республиканского центра народного творчества, заслуженного работника культуры Республики Бурятия, секретаря

 РЕШИЛО:

I. Вручить   Дипломы за участие и   приз от Республиканского центра народного творчества  следующим участникам: 

1.      Ансамблю морин-хуристов «Морин Эрдэни», ДШИ №8 г. Улан-Удэ; 

2.      Ансамблю «Найдал»,  «Орликская ДШИ» Окинского района;

3.      Ансамблю морин - хуристов «Хуринхээр»,  «Орликская ДШИ» Окинского района;

4.      Ансамблю преподавателей ДШИ №1 им. Л. Линховоина  г. Улан-Удэ;

5.      Дуэту Ивановой Алиме и Хубраковой Марии, ДШИ № 7 г. Улан-Удэ;

6.      Ансамблю морин-хуристов «Алтан  Зула», «Сосново-Озёрская ДШИ» Еравнинского района;

7.      Ербановой  Екатерине,  ДШИ №1 им. Л.Линховоина г. Улан-Удэ; 

8.      Хасоевой  Александре,   ДШИ№1 им.Л.Линховоина г. Улан-Удэ; 

9.      Дашеевой Ешине,  ДШИ №11  г. Улан-Удэ; 

10.   Доржиевой Сэлмэг, «Иволгинская ДШИ» Иволгинского района;

11.   Урхановой Елене, ДШИ№1 им.Л.Линховоина г. Улан-Удэ; 

12.   Митрикову Дмитрию, ДШИ №11 г. Улан-Удэ; 

13.   Бамбалаевой Арюне,  «Орликская ДШИ» Окинского района;

14.   Дармахеевой Алине «Орликская ДШИ»Окинского района;

15.   Ертановой Дашиме «Орликская ДШИ» Окинского района;

16.   Найданову Дамиру, ДШИ №4  г. Улан-Удэ; 

17.   Цыренову Майдару,  ДШИ им. Б.Ямпилова г. Улан-Удэ; 

18.   Очирову Сымбе,  ДШИ им. Б.Ямпилова г. Улан-Удэ;

19.   Бочкаревой Оксане, Агинский педагогического колледжа им. Б.Ринчино Забайкальского края – спец. приз  ВАРКа; 

20.   Бубеевой Анастасии, Колледж искусств им. П.И. Чайковского;

21.   Прушенову Аралжин Дондоковичу,  Тункинский район, с. Аршан, спец. приз от председателя Союза деятелей народного творчества Донсороновой Н.Г. – «Антология бурятских песен»;

22.   Дабаеву Ивану Лубсанцыреновичу, Иволгинский район, с. Хурамша, спец. приз от председателя Союза деятелей народного творчества Донсороновой Н.Г. – «Антология бурятских песен»;

23.   Дамшаевой Зоригме Галсановне, Окинский район, с. Саяны;

24.   Самбуеву Баиру Байкаловичу, Хоринский район, с. Хоринск;

25.   Ранжуровой Сэсэг Николаевне Иволгинский район, с.Иволга;

26.   Габанову Бадме Сыреновичу,  Окинский район, с. Хара-Хужир

27.   Намсараеву Амгалану Николаевичу, Закаменский район, с.Санага;

28.   Рампилову Александру Доржиевичу, г. Улан-Удэ, спец. приз от председателя Союза деятелей народного творчества Донсороновой Н.Г. – «Антология бурятских песен»

 

Наградить специальными призами:

1.   Упхонову Валентину, ДШИ №7 г. Улан-Удэ – от Министерства культуры Республики Бурятия; 

2.   Цыбикова Аюра – ДШИ № 7 г. Улан-Удэ - от Министерства культуры Республики Бурятия;

3.   Эрдынееву Аяну -  ДШИ им.Б.Ямпилова при Колледже искусств им.П.И. Чайковского - от Министерства культуры Республики Бурятия; 

4.   Ешидоржиеву Цырендулму Мороновну – спец. приз от председателя Союза деятелей народного творчества Донсороновой Н.Г. – «Антология бурятских песен» и спецприз ВАРКа 

5.   Дуэт хуристов ДШИ с. Кижинга, Кижингинского района  спецприз ВАРКа;

6.   Ансамбль «Уянга» ДШИ №4г. Улан-Удэ- спецприз ВАРКа;

7. Трио морин-хуристов «Морин Эрдэни», ДШИ №8 г. Улан-Удэ - спецприз ВАРКа ;

8. Жамбалову Юмжану - самую маленькую участницу (6 лет), солистку дуэта ДШИ №7 г. Улан-Удэ - спецприз РЦНТ.

 

В номинации «Ансамбли»

II. Вручить  Диплом Лауреата III степени, денежный приз

1.   Сводному ансамблю «Мориндоо», ДШИ №5 и ДШИ №8 г. Улан-Удэ от Министерства культуры Республики Бурятия;

2.   Ансамбль «Алтан гэрэл», ДШИ №8 г. Улан-Удэ от Министерства культуры Республики Бурятия.

III. Вручить Диплом Лауреата II степени, денежный приз

1.   Ансамблю лимбистов и ятагисток ДШИ №7 г. Улан-Удэ от Министерства культуры Республики Бурятия;

IV. Вручить Диплом Лауреата  I степени, денежный приз

1.   Ансамблю «Сагаан дали» МАУ ДК «Шахтер» г. Гусиноозерска Селенгинского района от Министерства культуры Республики Бурятия.

 

В номинации ДШИ  «Солист-инструменталист»

V. Вручить Диплом Лауреата III степени, денежный приз

1.   Монхзул Батэрдэнэ, ДШИ Им.Б. Ямпилова при Колледже искусств им.П.И. Чайковского от Министерства культуры Республики Бурятия;

VI. Вручить Диплом Лауреата II степени, денежный приз

1.   Дамшаевой Сэлмэг,  ДШИ N5 г. Улан-Удэ от Министерства культуры Республики Бурятия;

VII. Вручить Диплом Лауреата I  степени, денежный приз

1.   Найданову Тимуру, ДШИ №4 г. Улан-Удэ от Министерства культуры Республики Бурятия;

 

В номинации «Солист-инструменталист» ССУЗЫ, ВУЗЫ:

Вручить Диплом Лауреата III степени, денежный приз

1.    Жаргаловой Дашиме, Колледж искусств им.П.И. Чайковского от Министерства культуры Республики Бурятия, РЦНТ;

Вручить Диплом Лауреата III степени, спец. приз от Колледжа искусств им.П.И. Чайковского - планшет;

2. Дармахееву Еши, Колледж искусств им.П.И. Чайковского;

IX. Вручить Диплом Лауреата II степени, денежный приз

1.Шойдокову Зандану, Музыкально-хореографический колледж г.Улан-Батор, Монголия от Министерства культуры Республики Бурятия;

X. Вручить Диплом Лауреата I степени, денежный приз от Народного Хурала Республики Бурятия

1. Бутуевой Марии, Колледж искусств им.П.И. Чайковского

  

В номинации «Любитель-исполнитель»

XI. Вручить Диплом Лауреата I степени,  денежный приз

1.   Габанову Алексею Намсараевичу, с. Хара-Хужир Окинского района от Министерства культуры Республики Бурятия;

 

Вручить Диплом Гран-при, денежный приз и кубок фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан»,

1.   Афанасьевой Ольге,  ВСГАКИ от Министерства культуры Республики Бурятия.

Читайте также