ГАУК РБ «Бурятский национальный театр песни и танца "Байкал"

Художественный руководитель Жалсанов Жаргал Жалсанович

Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал»  – визитная карточка Республики Бурятии, его выступления всегда входят в число ярких событий культурной жизни. Где бы театр не проводил свои концерты, он всегда достойно представляет лучшие образцы культуры бурятского народа.

Театр песни и танца «Байкал» образован объединением Государственного театра танца «Бадма Сэсэг», Государственного театра песни и танца «Байкал» и оркестра народных инструментов им. Чингиса Павлова Бурятской государственной телерадиокомпании.  У истоков творческого пути театра стояли известные мастера искусств Ж. Батуев, Б. Ямпилов, М. Арсентьев, Г. Глязер, И. Моисеев, Т. Гергесова и др. Традиции, заложенные ими, бережно сохраняются последующими поколениями.

В творчестве театра представлены песни и танцы бурят и других народов, проживающих в Бурятии, также танцы народов Азии. «Байкал» показывает красоту и самобытность старинных песен и танцев, костюмов и орнаментов, сохраняя фольклор в первозданном виде и, в то же время, создавая новые формы и средства художественного выражения. Театр демонстрирует развитие традиций фольклорного и современного эстрадного искусства.

Костюмы театра «Байкал», выполненные профессиональными мастерами в традиционной манере различных народов, представляют собой уникальную палитру из шелков, бархата, парчи, мехов, кожи, сложных орнаментов и узоров. Благодаря этим потрясающим костюмам у зрителей остаётся неповторимое ощущение присутствия на народном празднике, пронизанным духом древних кочевников.

На каждом представлении театра, зрители погружаются в яркое шоу, основанное на синтезе традиции и модерна, на основе традиционной культуре бурят и на современной популярной музыке. Театр «Байкал» – изящество и красота Востока, красочность  ярких необыкновенных костюмов,  динамизм  танцоров,  сложнейшие каскады  прыжков и пируэтов, очарование  танцовщиц.  

Театр «Байкал» – обладатель премии Правительства России в сфере культуры и искусства в 2006 год за спектакль «Дух предков» («Угайм Сулдэ»). Этот спектакль – стихия по легендам и преданиям монголоязычных народов входит в число важнейших культурных проектов в истории Бурятии.

Театр «Байкал» представляет не только Бурятию, но и весь Сибирский федеральный округ. Так, в течение двух лет, в 2007 и 2008 годах,  театр принимал участие во Всероссийском  фестивале – марафоне «Песни России», который был организован Благотворительным фондом «Народная певческая культура России». Автором проекта и его художественным руководителем является народная артистка России Надежда Бабкина. Театр побывал в Пензенской, Смоленской, Ленинградской, Воронежской, Рязанской областях, Ханты-мансийском автономном округе, заключительный гала-концерт прошел в Кремлевском дворце Съездов в Москве.  

От театра на государственном уровне требуют новые проекты, способствующие продвижению Бурятии с ее туристско-рекреационной особой экономической зоной на отечественном и международном уровне.  «Байкал» делает это искреннее и интересно, не допуская формализма. Так, в 2008 году театр выступил главным творческим организатором I-го Международного фестиваля древних классических танцев «Цветок Байкала». На фестивале воочию можно было увидеть интереснейшие танцевальные традиции Азии, зрелищность, высокое мастерство, своеобразие музыкального звучания под народные инструменты, многоцветную палитра костюмов. В фестивале приняли участие мастера – хореографы из Индонезии, о. Бали, Китая, Шри-Ланки, Японии, России. Сегодня подобного уровня  и тематики шоу  невозможно увидеть на всем культурном пространстве России, кроме Бурятии, что делает данный проект по-настоящему уникальным в масштабе целой страны.

Театр уже второй год подряд проводит летний фестиваль «Ночь Ёхора». Ёхор – это древний круговой бурятский танец, который сопровождается песнями и имел в прошлом важное ритуальное значение.

Театр «Байкал» – уникальный коллектив. Если вы еще не видели его воочию, то обязательно посетите его концерты и погрузитесь в загадочный и красивый мир бурятской культуры.

Перечень платных услуг: http://theatre-baikal.ru/upload/tmp/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1

Контакты

Руководитель Бадлуев Дандар Жапович
Адрес 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 11
Сайт http://www.theatre-baikal.ru/
Электронная почта theatre-baikal@mail.ru
Тел./факс 8(3012) 21-18-93

Новости учреждения

Показать еще