После капитального ремонта в Усть-Баргузине открылась детская школа искусств

Работы над модернизацией старого здания 1967 года постройки начались в апреле
ГТРК "Бурятия"
2149

В далёком 1967 году это было здание бывшей начальной школы, переданное филиалу Баргузинской детской школы искусств. Здесь поколениями обучались творчески одаренные жители Усть-Баргузина. Сейчас они приводят сюда детей и внуков.

Ангелина Рыжакова - учащаяся Усть-Баргузинской детской школы искусств:

- Ну, на фортепиано ожу, играю, до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Ну, там ещё про волка, про зайца, ну, ещё там что-то.

Реконструкция здания была завершена к учебному году. Комфортные условия позволили набрать большее число воспитанников и открыть новое отделение. Так, для обучения изобразительному искусству были специально спланированы два кабинета. В учреждении отремонтировали всё: от фасада и кровли до систем отопления, энергоснабжения и пожарной сигнализации, установили видеонаблюдение и пандусы.

Светлана Гаськова - директор Усть-Баргузинской детской школы искусств:

- Провисал потолок, у нас зал хореографический находился в аварийном состоянии. Сейчас у нас в зале мансардный потолок, очень высокий. Теперь мы можем проводить там полноценные занятия, также небольшие концерты.

Теперь в обновленных кабинетах и залах по различным направлениям занимаются 137 учащихся. Среди них - Никита Ситников, который ещё в детском саду записался в подготовительный класс. Ходит он в школу искусств уже 8 лет, обучается игре на гитаре и фортепиано.

Никита Ситников - учащийся Усть-Баргузинской детской школы искусств:

- Именно мне понравился хореографический зал. Он стал такой большой, светлый, в нём так просторно и большая акустика. Мне очень это очень нравится. А сами кабинеты стали просторными, светлыми, очень приятно находится в нашей музыкальной школе и стало намного уютнее.

На капитальный ремонт было выделено из федерального и республиканского бюджетов 17 млн рублей. Работы курировало Министерство культуры Бурятии. В благодарность молодой преподаватель школы нарисовала портрет министра и просила гостей передать его.

Эржена Потеева, корреспондент:

- В прошлом году Усть-Баргузинская детская школа искусств отметила 55 лет со дня своего создания. И за этот более чем полувековой период серьёзное обновление здесь произошло впервые. А вообще в 2023 году по нацпроекту "Культура", инициированному Президентом России Владимиром Путиным, ремонт прошел в 2-х детских школах искусств республики: в Кабанске и здесь, в Усть-Баргузине.

Смотрите также