Сурхарбаан шагнул из Хоринска

Старейший район Бурятии в числе первых отпраздновал главный летний национальный праздник, которым хоринцы открыли череду официальных событий к 100-летию района и республики
Батодалай Багдаев
478

Бурлить в районном центре народ начал с раннего утра, закончил поздней ночью. Почти 3 тысячи людей со всех уголков района, республики, соседних и дальних регионов страны и зарубежья сьехались в этот день в районный центр, село Хоринск, чтобы набраться энергии всенародного торжества, прикоснуться к истокам, роскоши человеческого общения и всеобщей радости. 

Главный символ дня Белая лебедь парит над взбудораженными эмоциями людьми. Хвалу прародительнице хоринских бурят воспевает золотой голос народной артистки Бурятии Бадма-Ханды  Аюшеевой. Словно с Небес спустились 33 красавицы-лебедицы в своем белоснежном чарующем танце. 

Торжественно реют над Центральном стадионом парка культуры и отдыха легендарные 11 родовых знамен, дарованные в свое время Петром I.  

«Будет вам на это наш царский указ. Даю вам свободу на всем просторе вашей земли. Богатейте и размножайтесь!» - завещал хоринцам первый российский император. Потомки легендарного похода к царю этим заветам верны, что и продемонстрировали во всей красе. 

- 22 марта 1703 года хори-бурятам было представлено право свободно кочевать по долинам рек Селенги, Уды, Хилка, Ингоды, а также по их протокам вплоть до границ с Монголией. Царский указ о даровании породных земель братским иноземцам стало первым шагом к самоуправлению и самостоятельности, в том числе, и Хоринского района, - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. 

Масштабную культурно-спортивную программу «Наадан-Сурхарбаан – 2023» открыл первое лицо района Булат Цыремпилов. 

Слова главы МО «Хоринский район» как никогда проникновенны: "Я очень горжусь Хоринским районом, своими земляками, выходцами, и тем, кто трудится на родной земле, отдает всего самого себя ради, родины нашей, страны, мы настоящие патриоты!" 

Праздничные колонны людей, представлены лучшими из лучших: ветеранами, передовиками и отличниками производства, активистами ТОСов,  победителями культурно-спортивных мероприятий, молодыми талантам, всеми, кто является гордостью и лицом района.  

А это тысячи людей, представляющих десятки сел, предприятий и учреждений. Назовем лишь некоторые из них: села Ашангинское, Верхнеталецкое, Верхнекурбинское и другие. Почетное право войти в колонну удостоилась в этом году коллектив Хоринской средней школы №1 имени Героя Советского союза Дармы Жанаева, первая в Бурятии, она намного старше самого района и республики.  

Среди приветствующих гостей коллективы детских садов «Золотой ключик», «Ромашка» и «Тополек», маленького будущего района, республики и России. Свои делегации на праздник направили Станция по борьбе с болезнями животных, Почта России, Районные электрические сети, Библиотека имени Дамбы Жалсараева, Краеведческий музей, Детская школа искусств, Центр занятости, ЗАГС, Хоринский лесхоз, Центральная - всего 28 коллективов, удостоенные права быть главными на этом празднике.  

От лица высшего руководства Бурятии слова поздравления озвучил Алдар Гулгенов, руководитель администрации главы и правительства Бурятии, который подчеркнул, что Хоринский район сегодня активно развивается, динамично, здесь строятся школы, детсады, обновляются, ремонтируются дороги, дома культуры. 

Хоринцы отметили 12 июня тройной праздник: наряду со 100-летием родного района, отмечаются 100-летие республики и День России. В течение целого дня по всему райцентру проходили праздничные мероприятия: презентационные площадки сельских поселений, концерт мастеров искусств, интерактивные программы, работали выставка-ярмарка сувенирной продукции, фото-зона, детские игровые интерактивные площадки и традиционные игры мужей. 

Свою признательность и поздравления малой родине в этот день приехал выразить один из славных сынов хоринской земли Алдар Дамдинов. Ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова отмечает, что тот симбиоз разных культур, народов, который проживает в нашем районе, дружелюбие по отношению друг к другу бережное - все это и есть олицетворение Хоринского района. 

Хоринский район славится своими славными сыновьями и дочерями, вносящими значительный вклад в развитие района и республики. На древней земле родилось немало известных и талантливых людей. Это гордость не только района, но и всей Бурятии и страны. Подарки и награды, полученные в этот день, для многих будут особенно памятны и ценны. 

Воспевают земляки в этот день не только своих уважаемых людей, но и свой знаменитый Анинский дацан, окруженный 108 белоснежными родовыми ступами.  

- Все главные празднования района начинаются именно с Анинского дацана. Именно там хранились одиннадцать Петровских знамен хори-бурят, врученных Белым ханом во время приема их делегации в марте 1703 года. И вся история Анинского дацана полна событиями, оказавшими огромное влияние на историю Бурятии, - повествует ведущий праздника. - В одном из алтарей главного соборного храма до самой революции стоял бюст российской императрицы. именно здесь 23 года приобретал знания сам Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов. В его годы здесь была крупнейшая философская школа. В ней обучались не только хори-буряты, но и лучшие юноши со всех дацанов от Селенги до Баргузина и Аги. 

Многие десятилетия проводится Сурхарбан в Хоринском районе. Из воспоминаний старожилов -  раньше он проходил на большой поляне между реками Она и Зэргэлэй. 

- Люди приезжали туда на конях с телегами. Проводили борьбу, стрельбу из лука и конные скачки назывался он Зунай найр. После праздник был перенесен в парк культуры и отдыха с. Хоринск и до сей поры проводиться именно здесь. Сегодня на центральном стадионе есть практически вся инфраструктура для проведения спортивных соревнований, конечно, только конные скачки проводятся в степи. Праздник собирает очень много народа, приезжают спортивные команды со всех поселений района, - рассказывает Баир Доржиев, директор детско–юношеской спортивной школы села Хоринск. 

2023 год — юбилейный для Республики Бурятия и пяти ее районов, в том числе и для Хоринского. Праздник, крепко связанный с древними народными традициями, от поколения к поколению бережно передает веками накопленную мудрость – жить в дружбе и согласии всем народам, проживающим в многонациональной Бурятии и России. 

Среди почетных гостей народные избранники, депутаты Народного Хурала РБ Бэлигто Цыбиков и Валерий Доржиев, ректор ВСГУТУ Игорь Сизов, ширээтэ Анинского дацана Легсог-лама, главы муниципальных образований РБ: МО «Кижингинский район» Геннадия Лхасаранов, МО «Еравнинский район» Чингиса  Цыренжапов, МО «Заиграевский район» Виталий Шальков, МО «Бичурский район» Василий Смолин - и заместитель главы по социальным вопросам МО «Мухоршибирский район» Ирина Фетисова. 

Горячая любовь к родной земле, искреннее восхищение красотой ее природы и душевной красотой земляков - вот воистину неиссякаемый источник для поэтов и сказителей. Звучит на параде  бурятская народная песня «Тэргынгээ хоольсоогой», повествующая о ратном подвиге тружеников села. 

Раскатами грома  разносятся по окрестностями оруженые залпы в память и победе в Великой Отечественной войне и честь героев СВО. 

- Только вместе мы можем победить любую напасть. И, как всегда в истории нашей страны, мы своей сплочённостью, своим единством победим и в настоящее не простое время. Сила России- это люди России! - заканчивает торжественную часть ведущая торжества. 

Но впереди был целый день ожесточенных спортивных единоборств, волнительных творческих конкурсов, радостных встреч друзей и безудержного ликования победителей. Всенародный праздник!  

Спортсмены в нарядных национальных костюмах. Участник праздника Баясхалан Дамбаев демонстрирует небольшой столетний нож в серебряных ножнах, который достался по наследству от предков. "Я этим ножом режу только мясо и фрукты, как и завещал мой дедушка», - смеется мужчина. 

Назовем имена тех, кто одержал в этот день победу в спортивных срревнованиях. В этом году абсолютным чемпионом по бурятской борьбе - бухэ барилдан стал спортсмен из Хоринска Буянто Гатапов. Это его вторая робеда - такого высокого звания спортсмен добивался 5 лет назад. 

По результатам 10 заездов в конных скачках тоже определился лидер. На дистанции 1200 метров на двугодовалой  лошади по кличке Этаж первым пришел Сергей Ширяев, предсталяющий соседний Еравнинский район. Абсолютным чемпионом по стрельбе из лука стал еще один гость из Кижинги Баясхалан Дамбаев. 

Отгремел хоринский Сурхарбаан. Но впереди еще один этап национального праздника - республиканский в столице Бурятии, куда поедут представлять район лучшие из лучших. 

По словам Альбины Гомбоевой, директора Республиканского центра народного творчества РЦНТ, республиканский спортивно-культурный праздник «Наадан Сурхарбаан» в этом году пройдет 5 - 9 июля в Улан-Удэ и решением правительства и министерства культуры Бурятии будет приурочен к 100-летию образования Республики Бурятия. 

#Сурхарбаан2023 #Бурятия100 #удивительнаяБурятия #Хоринскийрайон

Читайте также