В Прибайкальском районе Бурятии проводится ремонт в двух клубах

Жители сел Старое Татаурово и Иркилик многие годы ждали капитального ремонта своих клубов, который в этом году проходит благодаря национальному проекту «Культура»        
Пресс-служба Минкульта РБ
878

Здание дома культуры «Маяк» в с. Старое Татаурово построено почти 60 лет назад, в 1963 году, и ни разу не ремонтировалось. На первом этаже - большое фойе, зрительный зал на 130 мест, хореографический зал. На втором этаже находятся библиотека, кабинеты для работы клубных формирований.

В этом году сельский клуб попал в список объектов, которые ремонтируются по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура».   

На эти цели выделено 6 млн 996 тыс рублей.

- Здесь полностью преобразится внутреннее пространство. Подрядчики меняют кровлю, окна, электропроводку, систему отопления, делают штукатурку, покраску фасада, установят новые входные и межкомнатные двери, покрасят стены и проведут устройство натяжных потолков, положат плитку и отремонтируют полы, - говорит начальник отдела капитального строительства централизованной бухгалтерии Министерства культуры Бурятии Анна Будеева.

В селе проживает почти 1000 человек. Население активное, творческое. В доме культуры работает 11 клубных формирований. После ремонта здесь возобновятся концертные, развлекательные мероприятия.

- Думаю, что обновленный дом культуры станет новым витком в развитии культуры на селе. Мы должны жить в ногу со временем и предоставлять качественные услуги нашему населению, а также создать условия для работников учреждения, - говорит начальник Управления культуры Прибайкальского района Екатерина Тарасова.    

Ещё в одном селе Прибайкальского района, Иркилике, тоже полным ходом идет работа по капитальному ремонту дома культуры. Объект ремонтируется в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».   

- Это здание чуть моложе предыдущего, оно возведено в 1975 году, но тем не менее, здесь также требовался капитальный ремонт. Из федерального и республиканского бюджетов было выделено 6 млн 459 тыс рублей, -  добавляет Екатерина Валерьевна.  

Строители утепляют и делают обшивку фасада, заменят окна, электропроводку и систему отопления, установят натяжные потолки,  входные и межкомнатные двери, покрасят стены, отремонтируют полы, обустроят санитарные узлы и проведут другие работы.

- Ремонта ждали давно. Все стены и полы прохудились, а зимой было холодно. У нас в селе проживает 700 человек. В доме культуры работает сельская библиотека, имеются зрительный зал, фойе, кабинеты для работы шести клубных формирований, подсобные помещения. После ремонта здесь начнется новая творческая жизнь, - рассказывает директор МКУ «Турунтаевский КИЦ» Надежда Бурдуковская.     

В обоих селах ремонт проводится с соблюдением сроков, строители работают на «совесть» и планируется, что дома культуры распахнут свои двери уже в сентябре этого года.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Культура» в 15 районах Бурятии будет отремонтировано 23 дома культуры.

Нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Читайте также