Главный хронограф Хоринского района ждет капитальная реконструкция

Хоринский районный историко-краеведческий музей отремонтируют в рамках национального проекта «Культура»
пресс-служба министерства культуры РБ
1230

Второй год в Бурятии будут ремонтировать муниципальные музеи. Музееведы в Себеробайкальске и в г. Улан-Удэ уже отпраздновали новоселье. Теперь и у хоринцев будет обновленное здание музея. 

Муниципальное автономное учреждение культуры «Хоринский районный историко-краеведческий музей» подвергнется большому ремонту впервые. До этого проводились  частичные работы:  в 2009 году заменили электротехническое оборудование, в 2010 году – монтаж отопительной системы, в 2013 году -  сделали частичную внешнюю обшивку здания металлическим сайдингом,  в 2014 году – отремонтировали кровлю, а в 2016 году  изготовили ворота и калитки.  

Музей располагает собранием 3727 экспонатов основного фонда и 428 единицами научно-вспомогательного фонда. Общий фонд музея составляет 4155 предметов. За 2022 год выставки и мероприятия музея посетили 1720 человек. Музей хранит много уникальных экспонатов, рассказывающих об истории района. Каждый посетитель найдет для себя что-то интересное и ни раз заглянет в стены хранилища древностей. 

В этом году благодаря национальному проекту «Культура» в музее проведут капитальную реконструкцию.  На ремонт объекта запланировано выделить средства из федерального бюджета - 4 млн 391 тыс и из республиканского - 280 тыс руб.  

На эту сумму предусмотрена внутренняя обшивка стен и потолка, строители сделают напольное  покрытие, предстоит внешняя обшивка здания, оборудование комнаты хранения и комнаты под санузел (утепление, перенос входа), по доступной среде установят пандус, также проведут монтаж автоматической системы пожарной сигнализации, охранно-тревожной сигнализации и монтаж системы видеонаблюдения. 

Кроме того, на 3 млн 500 тыс рублей для музея будет приобретено новое оборудование, но уже в рамках другой программы «Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев».  Она предусматривает приобретение технического и технологического оборудования, необходимого для осуществления выставочной деятельности, оборудования, необходимого для хранения предметов музейного фонда и оборудования.   

- Мы очень рады, что теперь в рамках нацпроекта «Культура» уже второй год ремонтируются муниципальные музеи. Это хранители и свидетели истории. В этом плане хоринцы-молодцы! Население села и района совместно с  сотрудниками проводят поисковую работу  по пополнению музейного фонда. Сейчас появился интерес по восстановлению своих родословных, посетители в этом вопросе активно пользуются материалами, хранящимися в музее. При проведении мероприятий очевидцы и участники определенных событий делятся своими воспоминаниями. Умельцы села Хоринск и района экспонируют свои изделия на временных выставках, - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

В Хоринске сегодня проживают более 8 тыс жителей. Много как молодежи, так и старшего поколения. Безусловно, для жителей важно, в каком состоянии находится их музей, потому что они часто его посещают. 

- Мы очень ждали этот ремонт. Когда узнали, что музей вошел в список объектов, конечно, были воодушевлены. Также несказанно рады, что нам одобрили приобретение нового оборудования, - рассказала директор музея Любовь Трунева. 

Хоринский музей поистине уникальный. В музее собрана информация обо всем Хоринском районе и даже есть экспонаты и из близлежащих районов, так как на момент образования они входили в состав Хоринского района. 

По району много археологических памятников, писаниц.  Одним из экспонатов музея, связанных с историей, является картина С. Ринчинова «Делегация хоринских бурят на приеме у Петра Первого», которая рассказывает о походе, состоявшемся 300 лет назад. Этому же событию посвящен памятник, расположенный в центре села Хоринск. 

В 20 километрах от Хоринска расположен один из старейших дацанов России. История Анинского дацана тесно связана с династией Романовых, тут хранились оригинальные петровские знамена, здесь были  все портреты императоров дома Романовых. Когда открывали большие шторы, за ними стоял бюст Екатерины II, а позади него царские портреты, начиная с Петра I. Сейчас бюст Екатерины II вернулся на свое законное место. 

24 января 1806 года было открыто второе бурятское училище – Онинское училище при Хоринской степной конторе (степной думе).  Это было первое бурятское учебное заведение на территории современной Бурятии. Школа всегда славилась своей славной историей, именитыми учителями и учениками. В Хоринском районе три Героя Советского Союза  - Афанасьев Н.С., Жанаев Д.Ж., Оцимик К.В. 

Но и сам район славится известными выходцами. Это - Дамба Зодбич Жалсараев, известный бурятский поэт, автор Гимна Бурятии, его имя носит районная библиотека, которая была организована в 1918 году, как  изба-читальня. 

На сценах театров Бурятии блистали мастера искусств: Гомбоева-Языкова К.И., Лосев Г.Ф., Ринчинов Ч.Р.

Сегодня передает свое мастерство подрастающему поколению Сангажапова Дарима Базаржаповна, советская бурятская театральная актриса, Заслуженная артистка Бурятской АССР (1976), Народная артистка Бурятской АССР (1981), Заслуженная артистка РСФСР, в музее у нее есть свой уголок.

 

Читайте также