В Хоринске отремонтируют дом культуры

Обновление стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»
Пресс-служба министерства культуры РБ
1040

Здание дома культуры в районном центре Хоринского района было построено в 1972 году.

За время существования дома культуры - это первый капитальный ремонт здания. В 2014 году был проведен частичный ремонт. Тогда была заменена напольная плитка в фойе первого этажа, заменены двери и кресла в зрительном зале.  

В этом году объект включен в список учреждений, которые будут отремонтированы в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета будет выделено 32 млн руб., из республиканского – 2 млн 042 тыс руб.

Подрядная организация отремонтирует отопительную систему, служебные и производственные помещения, электрооборудование, покрасит и отремонтирует кровлю, утеплит здание, заменит окна, проведет дополнительный санузел для инвалидов и  строительно-отделочные работы помещений.

- Хоринцы в этом году получат обновленный дом культуры. Вообще, Хоринск- уникальное село. Здесь находятся мемориально-скульптурный комплекс «Хори хатан - Княгиня Хори», у подножия которой ежегодно проходит праздник встречи белых лебедей. Эта красивая традиция как дань уважения к прародительнице хори-бурят. В Хоринске также находится памятник, посвященный 300-летию хождения хори-бурят к Петру I. Уверена, что обновленный дом культуры также привлечет немало внимания гостей и жителей района и продолжит радовать людей, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

В Хоринске сегодня проживают более восьми тыс человек. В местном ДК работают 12 кружков, в которых занимаются 380 участников, а также успешно функционируют два народных ансамбля.

- Мы находимся в предвкушении приятных хлопот и очень рады предстоящему ремонту, для нас это долгожданное событие. Особенно радует то, что в здании наконец-то станет тепло, зрители смогут в комфорте смотреть концерты и кинофильмы, участвовать в культурно-досуговых мероприятиях. Мы приложим все усилия, чтобы досуг жителей района стал еще насыщеннее и интереснее, - говорит директор районного координационного центра народного творчества Оюна Шойбонова.

Безусловно, ремонта ждут с нетерпением и местные жители. Как и прежде, в доме культуры будут проходить культурно-массовые мероприятия.          

 - Работники Хоринского ДК очень тщательно подходят к подготовке и проведению каждого мероприятия, я как преданный зритель, посещаю все праздничные концерты, которые оставляют самые приятные впечатления. Я с нетерпением буду ждать открытия обновленного Хоринского ДК, - делится местная жительница Лариса Цыбикжапова.

Напомним, что национальный проект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Читайте также