Хоринцы ждут завершения капитального ремонта Дома культуры

Объект обновляется в рамках национального проекта «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
666

За время существования учреждения, а это с 1972 года, капитальный ремонт здания проводится впервые. В 2014 году был проведен частичный ремонт, но все же требовалось все провести строительные работы во всех помещениях. 

- В этом году Дом культуры в с. Хоринск решено отремонтировать в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделено 32 млн руб., из республиканского – 2 млн 042 тыс руб. Строители не подводят, идут по графику. Осенью здесь уже можно проводить запланированные культурно-массовые мероприятия, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

После определения подрядчика - работа закипела. Сегодня здесь смонтирована  кровельная система с утеплением и водоотводом, заменена отопительная система, проведена отделка фасада, заменены запасные двери, а также заменены и утеплены полы в зрительном зале, в кабинетах и коридоре, установлены санузлы, обшиты стены и потолок в зрительном зале, смонтированы стеновые панели и потолки в коридорах. Продолжаются внешние и внутренние отделочные работы помещений.   

В Доме культуры сегодня работают 12 кружков, в которых занимаются 380 участников, а также успешно функционируют два народных ансамбля. 

- Нам очень повезло с подрядчиком. Хочется отметить, что команда рабочих ООО «Стройэнергоальянс» - настоящие специалисты своего дела, слаженно, добросовестно  и умело проводят работы по нашему объекту. Работники, жители села в ожидании долгожданного открытия Хоринского дома культуры и кинотеатра.  Мы уверены, что в обновленном, теплом и уютном Доме культуры на всех мероприятиях самодеятельных артистов будет ждать полный зал благодарных зрителей, которые с нетерпением будут ждать новой встречи, а мы работники культуры приложим все усилия, чтобы культурный досуг наших жителей и гостей района проходил еще интереснее и насыщеннее. Хочу выразить благодарность работникам Управления культуры, Администрации района, и конечно, Министерству культуры Республики Бурятия за поддержку! Мы не подведем! –уверила директор районного координационного центра народного творчества Оюна Шойбонова. 

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» в этом году в Бурятии капитальный ремонт проводится в семи домах культуры.  

 

 

 

 

Читайте также