В Хоринском историко-краеведческом музее выполнен капитальный ремонт

Обновление стало возможным благодаря национальном проекту «Культура»
Пресс-служба Минкульта РБ
415

В этом году вековой юбилей отмечает не только Бурятия, но многие районы республики. В ноябре текущего года в с. Хоринске пройдут торжественные юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования Хоринского района.

- Большой подарок- большому юбилею. Здорово, что в рамках нацпроекта «Культура» нам удалось качественно и в срок сделать ремонт в Хоринском районном историко-краеведческом музее, который, я уверена, смогут по достоинству оценить не только хоринцы, но и гости. А посмотреть здесь есть на что: ведь собрание экспонатов в Хоринском музее составляет 3727 единиц основного фонда и  428 единиц – научно-вспомогательного фонда,- отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Такой большой ремонт в музее проводится впервые. Из федерального бюджета на этот ремонт выделено 4 391 300  рублей  и из республиканского бюджета  -  280 296  рублей. 

- Подрядчик  ООО «Панорама» очень ответственно подошел к выполнению ремонта, всё сделано на совесть, в том числе работы, которые не были запланированы сметой. С февраля по сегодняшний день выполнено практически все в полном объеме: внутренняя отделка стен и потолка помещений музея;  напольное  покрытие; внешняя обшивка здания; сооружен пандус для маломобильных посетителей; смонтированы автоматическая система пожарной сигнализации, система охранно-тревожной сигнализации, система видеонаблюдения. В бывшем пристрое оборудованы  комната хранения и комната под санузел, эти два помещения хорошо  утеплили, залили фундамент, перенесли входную дверь в музей, - подробно рассказывает директор Хоринского музея Любовь Трунева. 

Капитальный ремонт закончился, но открытие музея для посетителей планируется осенью. Обновленные залы предстоит оснастить новым техническим и технологическим оборудованием. 

По программе  «Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев» Хоринский музей получил господдержку в размере 3,5 млн. рублей из федерального бюджета и 223 тысячи рублей из республиканского бюджета. Заключен контракт с ООО «Стеклодизайн». В музей завезены практически все витрины, появилась  интерактивная панель и сенсорный киоск, в процессе оборудование  комнаты  для хранения экспонатов – стеллажами, приедут сейфы и стеллажи под картины, оборудование для осуществления температурно-влажностного режима в помещениях. 

- Нужно построить своими силами навес под уличные экспонаты, которые остались без экспозиционного места в результате ремонта. Предстоит еще очень много поработать, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно и мог в полной мере насладиться экспозициями, - резюмирует директор музея Любовь Трунева.   

Напомним, что в прошлом году в Бурятии впервые началась реконструкция муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура». «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске и музей истории города Улан-Удэ.

 

Читайте также