У музееведов Хоринского района – праздник

28 сентября после капитального ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Культура», вновь открыл свои двери Хоринский районный историко-краеведческий музей им. И.Я. Трунева  

Пресс-служба Минкульта РБ
552

Хоринский районный историко-краеведческий музей является одним из старейших муниципальных музеев нашей республики. Музей был основан 18 февраля 1977 г. по решению Исполнительного Комитета Хоринского аймачного Совета депутатов. 10 ноября 1979 г.  музей впервые открыл свои двери для посетителей.   

Основной фонд музея составляет 3727 единиц хранения, общий фонд 4155 единиц. Пополнение фондов сделано за счёт дарственных экспонатов.     

Вначале мероприятия была открыта мемориальная доска памяти в честь Иннокентия Яковлевича Трунева, человека, внесшего огромный вклад в создание и развитие музея. Присвоение музею его имени проходит в рамках празднования 100-летнего юбилея Хоринского района, который отмечается в этом году. Здесь собрана по крупицам вся история района и немаловажную роль в сборе экспонатов, основу коллекций положил именно Иннокентий Яковлевич.  

- Мы очень рады, что в Хоринском районе происходят такие события. У нас и детская школа искусств здесь отремонтирована, открыты модельная библиотека, кинозал, в селах ремонтируются клубы. Сегодня мы открываем после ремонта музей, и я очень рада, что музей будет носить имя Иннокентия Яковлевича Трунева. Я думаю, что это правильно, мы должны помнить историю, своих героев, все это дает повод для еще большей гордости за свою землю. Хоринский музей – один из лучших муниципальных музеев в Бурятии. Нынче у нас четыре муниципальных музея получили оборудование такое же, как и здесь, два музея у нас отремонтировано. В прошлом году тоже много, что сделано. С удовольствием приходите в новые оснащенные музеи. Желаю музею пополнения интересными артефактами, пусть коллекция  обновляется, - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.    

Затем состоялась экскурсия по музею, где в этом году прошел капитальный ремонт благодаря национальном проекту «Культура». Такая большая модернизация в музее проведена впервые. Из федерального бюджета было выделено 4 391 300 рублей и из республиканского бюджета - 280 296 рублей.   

Подрядная организация  ООО «Панорама» постаралась на совесть. Все работы выполнены качественно и в срок: внутренняя отделка стен и потолка помещений музея, напольное покрытие, внешняя обшивка здания, сооружен пандус для маломобильных посетителей, смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации, охранно-тревожной сигнализации, видеонаблюдения. В бывшем пристрое оборудованы теплая комната хранения и санузел. 

- Такого большого грандиозного ремонта не было давно, были какие-то мелкие ремонтные работы. Этому зданию почти 100 лет, оно принадлежало Анинскому дацану и было перевезено в 1928 году, когда образовывался Хоринск. Здание было ветхое, теперь у нас тепло, светло, дышится легко, обновлены стенды. У нас новый ремонт и новое оборудование. Мы очень рады! - делится директор Хоринского музея Любовь Трунева.     

По программе «Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев» Хоринский музей получил господдержку в размере 3,5 млн. рублей из федерального бюджета и 223 тысячи рублей из республиканского бюджета. Заключен контракт с ООО «Стеклодизайн». В музей завезены практически все витрины, появилась интерактивная панель и сенсорный киоск, в процессе оборудование комнаты для хранения экспонатов - стеллажами, приедут сейфы и стеллажи под картины, оборудование для осуществления температурно-влажностного режима в помещениях.    

Напомним, что в прошлом году в Бурятии впервые началась реконструкция муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России.  «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске и музей истории города Улан-Удэ.   

Информационная справка:

Трунев Иннокентий Яковлевич - заслуженный работник культуры БурАССР.      

Трунев Иннокентий Яковлевич родился 19 февраля 1919 года. Трудовая деятельность Иннокентия Яковлевича началась в 1938 году, 19-летним юношей он работал учителем, затем директором школы. Эта часть прожитых лет отдана любимому делу, призванному стать благородным смыслом всей жизни – педагогическому труду.      

Прекрасный знаток отчего края Иннокентий Яковлевич Трунев с 1977 года входил в состав совета музея, а с 10 сентября 1979 года назначен на должность директора.  Благодаря его подвижничеству 2 февраля 1984 году присвоено Хоринскому районному историко-краеведческому музею почетное звание «Народный музей». На этой должности энтузиаст своего дела проработал 17 лет. Когда в 1984 году при пожаре были полностью уничтожены все коллекции музея, за исключением нескольких крупногабаритных экспонатов, находившихся в ограде, Иннокентий Яковлевич фактически с нуля, благодаря своим многочисленным знакомствам, с помощью совета музея собрал новый фонд и даже преумножил коллекции при поддержке Минкультуры РБ и республиканских музеев. В 2011 и 2012, 2018 годах Хоринский музей удостаивался звания как «Лучший муниципальный музей Республики Бурятия» и «Лучшее учреждение культуры 2012 года», «Лучшее учреждение культуры 2018 года». 

 

 

Читайте также