Презентация книги о старинных песнопениях предбайкальских бурят

В 2019 году театр «Байкал» выиграл грант министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура» на сохранение и развитие нематериального культурного наследия.


Пресс-служба Министерства культуры Бурятии
1133

В Национальной библиотеке Бурятии 13 февраля в 11:00 состоится презентация книги «Сохранение и развитие уникальной старинной манеры пения предбайкальских бурят, проживающих на территории Республики Бурятия и Иркутской области РФ: методические рекомендации». Авторы: заслуженный деятель искусств РФ Дандар Бадлуев и искусствовед Надежда Цибудеева.

- Каждый народ обладает своей певческой культурой, в недрах которой складывается её интонационный строй, жанры и средства изложения. И у каждого народа пение сопровождает человека от рождения до смерти, выражая его эмоциональный строй в колыбельных, семейных торжествах и общинных обрядах, скорбных плачах причитаниях, а также сплачивает коллективные усилия в труде. Люди поют на публике и «про себя». Сегодня возрождением ранних пластов бурятского фольклора - песенного и танцевального занимается коллектив театра песни и танца «Байкал» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Д. Ж. Бадлуева. Эта кропотливая изыскательская работа требует вовлечения в неё генной памяти народа в лице её носителей из истинных подвижников и знатоков фольклора, устных и письменных памятников словесности, - слова Надежды Цибудеевой, кандидата искусствоведения.

В презентации примут участие ученые-искусствоведы, видные деятели культуры и искусства, исполнителей народной музыки.

Будут также представлены выставка о народной музыке Бурятии и фотографий с экспедиций фольклористов Национального театра песни и танца «Байкал».

Национальная библиотека Бурятии приглашает всех, кому дорога народная музыка, народное исполнительство, новые открытия в народной исполнительской манере, вопросы сохранения традиционной культуры.

Напомним, что в 2019 году театр «Байкал» выиграл грант министерства культуры России в рамках национального проекта «Культура» на сохранение и развитие нематериального культурного наследия – песнопений Предбайкальских бурят. Работу по этому направлению театр «Байкал» ведет  около 10 лет.

Читайте также