Эвенки Бурятии встретили «Сказочный Сагаалган»

Эвенкийская Матушка-зима Тугэни-Энёкан выступила перед зрителями вместе с Сагаан Убгэном, Байкальским Дедом Морозом и Тол Бабаем из Удмуртии.

Пресс-служба центра эвенкийской культуры "Арун"
1056

Торжественная встреча зимних сказочных персонажей состоялась 24 февраля в Этнографическом музее народов Бурятии.

Эвенкийская Матушка-Зима Тугэни-Энёкан выступила перед зрителями вместе с Сагаан Убгэном, Байкальским Дедом Морозом и Тол Бабаем из Удмуртии, она же принимала их в эвенкийском комплексе. Выступление Матушки-Зимы подготовил АУК РБ ГРЦЭК «Арун», в мероприятии участвовал и молодёжный хореографический ансамбль «Гулувун».

Тугэни-энёкан и ансамбль «Гулувун» выступили в начале театрализованного представления на центральной сцене Этнографического музея. После этого они переместились в эвенкийский комплекс, и встречали гостей уже там. Посетителей, по традиции, ждала развлекательная программа из обряда «чичипкан», а также танцы от «Гулувуна», и, конечно, какой праздник обходится без эвенкийского ёхора.

Напомним, межрегиональный туристический проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» в республике проводится ежегодно, на протяжении уже более пяти лет. Праздник организует Министерство туризма Бурятии совместно с Этнографическим музее народов Забайкалья. К Белому Старцу Сагаан Убгэну приезжают персонажи новогоднего фольклора из других регионов России и зарубежья. Сказочные персонажи разных народов и культур посещают бурятские, «семейские» и казачьи этнодеревни, музеи, берег Байкала, участвуют в праздничных представлениях в Улан-Удэ и других городах республики. Последние несколько лет в проекте участвует и эвенкийская Матушка-Зима. Таким образом, гости Бурятии получают более полное представление о местном этническом колорите, культуре коренных народов.

 

Читайте также