В Улан-Удэ продолжается «великое переселение книг»

За 2 недели перенесут миллион томов. Куда и зачем?
Евгения Жиравова, ТРК Ариг Ус
1115

Великое переселение книг. В Национальной библиотеке тысячи томов кочуют из одного здания в другое. Буквально через неделю откроется новое, а в старом начнется реконструкция. За 2 недели сотрудникам нужно перенести миллион книг. Как идет переезд?

Библиотека закрыта для читателей с 26 февраля.

Сейчас освобождается зал литературы по искусству и культуре, только здесь насчитывается 50 тысяч книг, и за 2 дня работы вынесли примерно половину. 

Уже 2 недели 100 сотрудников переносят книги.

- Сколько в день книг переносите?

Инна Богомолова, библиограф Национальной библиотеки Республики Бурятия: Я не могу сказать, ну несколько тысяч, наверное, 50 – 60, у всех же разные фонды. Хорошо, что к нам приходят и помогают волонтеры, потому что самим-то это невозможно.

- Руки не болят?

- У некоторых болят спины, два раза вызывали скорую.

Помогают волонтеры – студенты, военнослужащие, ТОСы, читатели.

- Как думаете, сколько книг уже перенесли?

Ананда Очиров, председатель ФССУ БГУ, председатель молодежной палаты г. Улан-Удэ: Ну, килограмм 300 уже точно перетаскали.

- Буквально за полчаса? 

- Да, это все быстро.

- Когда-нибудь книги измеряли килограммами?

- Это, наверное, в первый раз.

Все книги будут очищать от пыли с помощью воды и тряпок. 

Большинство отделов уже перенесли книги в новое книгохранилище. 

Рита Щербакова, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Бурятия: В 2012 году был сдан первый блок – Г, в котором находятся три конференц-зала и административный этаж, а сейчас у нас сдано 8-этажное здание, где минус 2 этажа – книгохранилища и 6 этажей – отделы для читателей.

Новое книгохранилище занимает 2 этажа.

Все книги сейчас переносят в книгохранилище в новом здании, здесь особый температурный и влажный режим. Температура не должна быть более 19 градусов, а влажность более 30%. 

Также здесь есть вот такие вот современные стеллажи, которые можно передвигать вот таким вот образом. Часть книг так и останется в этом книгохранилище, а часть вернется в старое здание, после окончания его реставрации. 
 
15 марта откроется новое здание библиотеки.

Читайте также