Дорогие архивисты и ветераны архивной службы Республики Бурятия!

На протяжение многих лет мы отмечаем 10 марта профессиональный праздник работников архивов – День архивов.
739

Архивист — это не профессия, это — призвание. Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу.

Сегодня мы становимся свидетелями, как  меняется представление об архиве, архивы становятся более доступными и открытыми для общества.    

Ежегодно отмечается рост востребованности в ретроспективной информации. И это является закономерным. Сегодня, в век цифровых технологий, общество нуждается в документальном подтверждении исторических фактов, событий, в визуальном восприятии документальных раритетов. Архивные выставки становятся неотъемлемой  частью многих мероприятий, не только  дополняя их, но и придавая мероприятиям особое  звучание.

В текущем году в рамках общественно-значимых республиканских мероприятий планируется проведение очередного Архивного фестиваля «АрхивFEST/Бурятия», ставшего уже традиционным и полюбившегося  жителям  нашей республики. Количество мероприятий фестиваля увеличивается и в этом году мы впервые проведем архивный форум с приглашением профессиональных экспертов и специалистов архивного дела, на котором обсудим актуальные вопросы цифровизации архивной отрасли.

Следует отметить, что удовлетворение запросов государства и общества, в архивной информации – не единственная задача архивистов. Работниками архивов проводится ежедневная и кропотливая работа по обеспечению сохранности архивных документов.

В 2019 году нам  частично  удалось решили проблему нехватки площадей для архивохранилищ Государственного архива Республики Бурятия, нашего главного хранилища историко-документального наследия.  Из республиканского бюджета было выделено более  65 миллионов рублей на капитальный ремонт дополнительного помещения и его оснащение специализированным оборудованием.  Это  позволит в текущем году создать нормативные условия хранения для многих тысяч архивных дел.

Дорогие архивисты, ветераны архивной службы примите поздравления с Днем архивов. Желаю вам  и вашим близким крепкого здоровья, новых проектов и их успешной реализации и пусть каждый день приносит удовлетворение от работы!  

 

Читайте также