Книги для малышей: что привезет на «Бумажный ключ» популярное издательство «Розовый Жираф»

В рамках фестиваля пройдёт большая книжная ярмарка. В ней примет участие «Розовый жираф» — одно из самых известных независимых издательств страны.
645

В интервью представительница издательства Ася Дунаевская рассказала о том, какие книги «Розового жирафа» смогут увидеть и приобрести гости фестиваля.

— Расскажите, пожалуйста, немного о вашем издательстве. Какие книги вы издаете?

— «Розовый Жираф» — издательство, с 2007 года выпускающее книги для детей и подростков от 0 до 18+. Практически с момента создания оно стало одним из наиболее заметных малых издательств России, потому что не гонится за количеством и отвечает всем коллективом за каждую изданную книгу. В арсенале «Розового Жирафа» художественные книги разных жанров, а также научно-популярные — по биологии, анатомии, астрофизике, филологии. Помимо издательской деятельности, «Розовый Жираф» проводит популяризаторские встречи на ярмарках и фестивалях, а также ежегодно организует «Всемирный день чтения» в школах и библиотеках. Мы издаем очень качественную литературу — от текста до оформления книги и качества бумаги. 

Сейчас в арсенале издательства – огромное количество книг, давно уже ставших классикой по всему миру. Но когда мы только начинали, одной из главных наших тем была, конечно, тема подростков, практически лишенных литературы о себе и об отношениях с миром вокруг. И в нашей «полосатой» подростковой серии собраны книги, каждую из которых мы настоятельно рекомендуем, которые читаются на одном дыхании и однозначно помогают понять про себя разное важное. 

—  Работаете ли вы с библиотеками? Какие направления такой работы вы практикуете?

— С библиотеками раз в год в мае мы проводим «Всемирный день чтения». В рамках этого события каждый год мы выбираем какую-то одну нашу книгу и проводим по ней занятия. Также постоянно участвуем в круглых столах, отправляем книги в сельские библиотеки. 

— Как часто вы приезжаете на книжные фестивали? Чем они важны для издателя и читателя?

— Для издателя это – или новая аудитория, или преданные поклоники, которые ждут новых книг. И то, и другое очень приятно. Книжные фестивали мы любим и стараемся часто на них бывать. 

— С какой программой вы приедете на фестиваль «Бумажный ключ»?

— Мы привезем практически все наши книги — для детей любого возраста и интересов. Наверное, упор сделаем на книгах Эрика Карла — это книги для малышей от 0 до 3 лет, на книгах Стивена Хокинга и на нашей «полосатой» серии для подростков. 

На фестивале мы предполагали мастер-класс для библиотекарей по нашим книгам, и лекцию для родителей — о книжках для самых маленьких и о подростковых книгах. В Улан-Удэ нам будет приятно побывать, познакомить новую аудиторию с нашими прекрасными книгами. 

— Наш традиционный вопрос для всех гостей фестиваля — как выбрать книгу для ребенка? На что ориентироваться? 

— У этого вопроса слишком много вводных. Сейчас такое количество детской литературы, что можно потратить дни и недели в попытках разобраться. Но в принципе, ничего не изменилось и к 2020 году — чтобы порекомендовать наиболее подходящую ребенку книгу, отталкиваться всё равно придется от возраста, пола и интересов. А дальше —  искать проводника в этом море литературы. И вот таким проводником как раз может стать издательство или блогер, к которому родитель прислушивается. 

Напомним, «Бумажный ключ» пройдёт с 27 по 28 марта в Улан-Удэ, на площадках Республиканского бизнес-инкубатора. Гостей и участников фестиваля ждут книжная ярмарка, мастер-классы, лекции, а также встречи с известными авторами, иллюстраторами и издателями детской и подростковой литературы.

 

Топ-5 книжек издательства «Розовый Жираф», которые рекомендуют сами издатели

  1.  «Очень голодная гусеница» Эрика Карла
    Бестселлер номер один в мире в литературе от 0 до 2 лет.
  2. «Тайны анатомии» Кэрол Доннер
    Лучшее анатомическое приключение в самом правильном жанре «нонфикшн в фикшне»
  3. Серия книг про Джорджа Стивена и Люси Хокинг
    Лучшее астрономическое приключение в самом правильном жанре «нонфикшн в фикшне» бога от астрофизики Стивена Хокинга 
  4. «Из архива мисс Базиль Франквайлер, самого запутанного в мире» Э.Л.Конигсбург
    Давно уже мировая классика: приключение – арт-детектив о двух детях, сбежавших из дома и живших неделю в музее Метрополитен, а параллельно расследовавших происхождение и подлинность статуи Микеланджело, попавшей в музей в это же время. 
  5. «Чудо» Р.Дж.Паласио
    Книга для подростков от 12 лет из нашей «полосатой серии» — серии книг о проблемах, с которыми сталкивается каждый подросток: отношение с собой, отношение с родителями, отношения в классе, первая влюбленность, дружеское предательство, потеря и т.п. Книга, по которой снят фильм, вышло уже одно продолжение, а выйдет еще два. История про буллинг, школу, мальчика с особенностями развития и дружбу.

Читайте также