В Мухоршибирском районе Бурятии готовятся отметить 75-летие Великой Победы

В честь знаменательной даты и в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой запущено несколько онлайн проектов.  

Начальник отдела культуры МО "Мухоршибирский район" Маргарита Гороховская
748

Осталось совсем немного до 75-летия Великой Победы. В Мухоршибирском районе с 2019 года начали активную подготовку  к празднованию этой даты. Сегодня, несмотря на непростое время для всей страны, муниципальные учреждения культуры продолжили подготовку к 75-летию Победы в режиме «онлайн».

В День работника культуры 25 марта был дан обратный отсчет до Дня Победы. 45 дней до 9 мая. Организаторы запустили конкурсы нового формата, книжные выставки, виртуальную акцию «Бессмертный полк». 

В настоящее время, в сети активно работает вокальный  конкурс «Песни Победы. Поём семьей!», конкурс чтецов  «Помним! Не забудем!», в ДШИ готовится к запуску проект «Музыка Победы».

За месяц до Дня Победы во всех селах Мухоршибирского района 9 апреля стартовала  онлайн-акция «Бессмертный полк» в социальной сети Viber, к землякам обратился глава района Владимир Молчанов. Глава призвал население не забывать о своих героях, чтить и помнить каждого солдата, защитника нашей Родины.  За один день работы акции участников группы стало почти тысяча человек. Почти каждый пополняет ленту о солдатах Великой Отечественной войны - выходцев из Мухоршибирского района. В конце года будет сформирована общая база данных для пополнения исторической летописи о героях-земляках.

Наряду с празднованием Победы учреждения культуры проводят ряд мероприятий, направленных на улучшение досуга для своих читателей. Районная детская библиотека запустила конкурс рисунков на тему сказок Г.Х.Андерсена, а также конкурс видео «Читаем дома, читаем вместе». Работает онлайн-проект «ЛитРес: Библиотека».

Методический центр Управления культуры и туризма готовит к запуску виртуального проекта, в рамках народного календаря «Пасха. Семейный сувенир», а также будет запущен онлайн-проект о музее-усадьбе народного писателя Бурятии И.К.Калашникова «У Исая в Шаралдае». В планах Управления ряд творческих проектов, которые будут реализованы на территории района. В данный момент времени идет разработка проекта, народного флешмоба «Победа в сердце каждого живет! Мы дома! Мы вместе».

Читайте также