Ушла из жизни заслуженный художник Бурятии Баярма Дамбиева

Министерство культуры Бурятии, коллектив Национального музея выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Дамбиевой Баярмы Дамбиевны, заслуженного художника Республики Бурятия, члена Союза художников России
пресс-служба Национального музея РБ
805

Баярма Дамбиева – художник декоративно-прикладного искусства, талантливый мастер гобеленов. Искусство создания гобеленов из конского волоса стало визитной карточкой художницы. Более 40 лет Баярма Дамбиевна посвятила развитию традиционного вида бурятского искусства – плетению из конского волоса. Работы Баярмы Дамбиевой были сразу узнаваемы: их отличало от работ других мастеров не только техническая манера исполнения, но и особая деликатность и тонкость, а главное – внутренняя наполненность и содержание.

Постоянный участник республиканских, зональных, российских и зарубежных выставок, Баярма Дамбиевна внесла большой вклад в развитие изобразительного искусства Бурятии.

Искусство Бурятии понесло невосполнимую утрату, светлая память о Баярме Дамбиевне сохранится в наших сердцах, а ее имя в истории нашей республики.

 Дамбиева Баярма Дамбиевна 

Член Творческого Союза художников России, Член Союза художников России, Заслуженный художник Республики Бурятия.

Родилась в 01.01.1948 году в селе Чиндалей Дульдургинского района Читинской области.

В 1967 г. – окончила Агинское педагогическое училище.
1967- 1971 – училась в Московском государственном институте культуры (библиотечный факультет).  

С 1971-1972 – работала преподавателем русского языка и литературы в Урдо-Агинской средней школе.

С 1972-1982 – работала в краеведческом отделе Национальной библиотеки Республики Бурятия.

С 1982 – работала в художественно-производственных мастерских Союза художников Бурятии под руководством народного художника России Д-Н. Д. Дугарова и заслуженного художника России А. О. Цыбиковой.

С 1989 - член Союза художников России.

С 2003 - член Творческого Союза художников России.

С 1983 - участник республиканских, зональных, российских, зарубежных выставок.
Произведения находятся в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, в Этнографическом музее народов Забайкалья (Улан-Удэ), в музеях г. Москвы, г. Иркутска, пос. Агинское, в частных коллекциях.  

Читайте также